Естественные науки

Электрический ток. Помогите разобраться с "тупыми" вопросами.

Классическое определение электрического тока говорит нам, что ток это упорядоченное движение заряженных частиц в проводнике под действием ЭДС. Для простоты возьмем метал. Там двигаются электроны. И тут сразу непоняточки. Если электроны движутся значит по идее они срываются со своих орбит и кочуют в заданном напралении. Но, почему тогда атомы метала не превращаются в ионы? Электроны то "тю тю", а физических свойст метал не меняет.

Второй вопрос "куда же идут" электроны? И могут ли они уйти все. ))) Допустим, если засунуть анод и катод в электролит, то возможна ли ситуация, когда с катода все электроны утекут к аноду?

И еще интересует, есть ли "расход" электронов. То есть электроны побежали по фольфрамовой ниточке и она засветилась. "Тратятся" ли на это электроны?
Mariana Lazari......
Кристаллическая решетка металла предполагает наличие свободных электронов, и она без них вполне обходится.
Но чтобы выкачать из куска маталла все электроны, нужно приложить к нему нереально огромное напряжение. После этого металл будет иметь огромный положительный статический заряд и как только окажется вблизи любого более отрицательно заряженного предмета - тут же попытается отнять у него немного электронов чтоб заполнить пустоту. Вспомни электрофорную машину на уроке физики и огромные искры между её электродами.

При работе электрического тока тратятся не электроны, а энергия электрического поля, создающего ток.
Лилия Закирова
Лучший ответ
Mariana Lazari...... Хначит ли это что электроны в металах не привязаны к орбите возле ядра атома? Или в металах есть "лишние" электроны вне атома? И если там есть именнно избыток электронов, то почему сам по себе кусрк метал не имеет зарада?
никто никуда не движется-они возбужденно толкаются
Витя Лысенко
внимательно рассмотри работу лампового диода, и вопросы исчезнут
В металлах электроны летают между атомами кристаллической решетки. Погуглите "электронный газ".
просто в металлах есть свободные электроны ,
а на нагрев спирали электроны не тратятся, они своим движением разогревают спираль
1 вопрос - Упрощенно говоря на место убежавшего электрона прибегает другой электрон с противоположной стороны. 2 вопрос - нет электроны закончится не могут. Электрический ток абсолютно всегда движется только по кругу. Ровно столько, сколько электроно выбежало из батарейки, столько в нее и вернулось. Если бы количество не совпадало, то в том месте, где электроны "Теряются" накапливался бы заряд. Причем накапливался бы он очень и очень быстро. Так если у тебя в проводке 1 ампер (это немного) то каждую секунду у тебя накапливался бы один Кулон. Через десять лет в твоей проводке накопилось бы порядка 300 миллионов Кулон. Учитывая тот факт, что самые сильные молнии имеют заряд всего около десятка Кулон цифра эта просто неимоверна. 3 вопрос тебе уже правильно ответили. Тратятся не электроны а их энергия. А если быть более точным, энергия поля, заставляющая электроны двигаться.
в электролите движутся не электроны, а ионы. и да, ситуация когда вещество катода утекает к аноду возможна и максимально вероятна. а расхода электронов нет.
Chёtkiy Ilsh@t Masim\\\\off