Внутренние органы по строению принято делить на паренхиматозные и трубчатые, или полые. Паренхиматозные органы построены из рабочей ткани (паренхимы) , в которую входят специализированные клеточные элементы и соединительнотканная строма.
Трубчатые (полые) органы имеют вид трубки большего или меньшего диаметра (пищевод, желудок, кишка, трахея, мочеточники и др.) , стенки которой ограничивают полость. Несмотря на различия в форме и назначении, стенки трубчатых органов состоят из четырех оболочек: внутренней - слизистой оболочки, подслизистой основы, мышечной оболочки и наружной соединительнотканной оболочки - адвентиции, или серозной. .
Слизистая оболочка, tunica mucosa, является внутренней оболочкой трубчатого органа (рис. 180). Ее поверхность, обращенная в просвет органа, выстлана эпителиальной тканью разного вида: многослойным плоским эпителием (ротовая полость, глотка, пищевод, конечный отдел прямой кишки) , переходным (мочевыводящие пути) , однослойным цилиндрическим (желудок, толстая кишка) или призматическим (тонкая кишка, трахея) . Эпителий лежит на собственной пластинке слизистой оболочки, lamina propria mucosae, представленной рыхлой волокнистой соединительной тканью, в которой находятся скопления лимфоидной ткани (лимфоидные узелки) , железы, кровеносные и лимфатические капилляры и сосуды, нервы. Выполняя покровную функцию, эпителий слизистой оболочки служит барьером между стенкой трубки и внешней средой-содержимым органа (играет защитную роль) . В самом глубоком слое слизистой оболочки, на границе с подслизистой основой, располагается мышечная пластинка слизистой оболочки, lamina muscularis mucosae, при сокращении которой слизистая оболочка собирается в складки.
Железы слизистой оболочки в зависимости от количества образующих их клеток делятся на одноклеточные и многоклеточные.
Подслизистая основа, tela submucosa, образует следующий слой стенки трубчатого органа. От слизистой оболочки она отделена мышечной пластинкой. В подслизистой основе располагаются кровеносные и лимфатические сосуды, нервы, в эту оболочку проникают железы. Благодаря наличию подслизистой основы слизистая оболочка может смещаться и образовывать складки. При отсутствии подслизистой основы слизистая оболочка срастается с подлежащим слоем и складок не образует.
Мышечная оболочка, tunica muscularis, располагается кнаружи от подслизистой основы. В начальных отделах пищеварительного тракта (полость рта, верхняя треть пищевода) и в конце его (наружный сфинктер заднего прохода) мышечная оболочка состоит из поперечно-полосатой (исчерченной) мышечной ткани, а в остальных отделах - из гладкой (неисчерченной) мышечной ткани. Пучки гладких мышечных клеток лежат в два слоя, причем направление мышечных клеток в них различно. Непосредственно к подслизистой основе прилежат круговые пучки гладких мышечных клеток-это круговой (внутренний) слой, stratum circulare, а снаружи от него расположен продольный (наружный) слой, stratum longltudinale, в котором гладкие мышечные клетки лежат продольно. Функциональное значение мышечной оболочки в трубчатых органах пищеварительной системы состоит в продвижении по пищеварительному тракту пищевой массы, ее перемешивании. В органах дыхательной системы мышечная оболочка регулирует просвет бронхов, в трубчатых органах мочеполового аппарата - просвет мочевыводящих и половых путей.
Адвентиция, tunica adventltia [tunica fibrosa, capsula/, или у некоторых органов серозная оболочка, tunica serosa, является наружной оболочкой пищеварительной и дыхательной трубок, мочевыводящих и половых путей. Адвентициальная оболочка таких органов, как глотка, пищевод, трахея, образована рыхлой волокнистой соединительной тканью, в ней проходят сосуды и нервы. Серозная оболочка (брюшина) покрывает брюшную часть пищевода, желудок, тонкую кишку и другие органы брюшной полости. В грудной полости серозный покров легких называется плеврой. Сердце покрыто висцеральной пластинкой серозного перикарда (эпикард) .
Естественные науки
общий план строения трубчатых органов??
Трубчатых костей может быть?