Естественные науки
Строение оргАна. Принцип звучания? объясните пожалуйста
трубы-воздух-отражение стен, потолка, руки пианиста-удивительное мощное звучание.... Колокол, попроще-не требует зала, слышен на несколько верст, силой, красотой звучания не уступает
Хочешь сам собрать?
клапаны распределения потоков воздуха негнетаемого мехами управляються через рычаги клавишами ..
трубы с голосниками. . вот и все. .
Мишин Сергей
поподробней можно?
духовой
Орган это клавишный духовой инструмен, воздух измехов полаётся в трубочки разного диаметра, а если тебе претит моё нахождение на проэкте,. , то поищи ответ в соей голове, поройся в ЛОГИКЕ, которая легко поллаётся лечению психологов
ОРГАН - это клавишный музыкальный инструмент класса аэрофонов.
Аналогичные инструменты существовали в Древней Греции, Риме и Византии. С 7 в. используется в церквах (католических) , впоследствии также в светской музыке. Современный вид приобрел с 16 в. Состоит из воздухонагнетательного механизма (электрический, до середины 19 в. ручной) , набора деревянных и металлических труб разных размеров, клавиатур — ручных (мануалы) и ножной (педаль) , помещенных в специальной кафедре. Посредством рычагов, кнопок органист может менять тембр (регистр, т. е. группу труб) органа.
Бывают еще губные органы. Это древний инструмент, состоящий из соединенных в ряд или по окружности трубок; воздух вдувается ртом.
Типичным примером губного органа служит ШЭН - китайский музыкальный инструмент. В резонатор с мундштуком по окружности вставлены бамбуковые трубки (обычно 17) с медными язычками. Распространен в странах Дальнего Востока.
У органа есть мотор, который воздух поддувает. У первых органов механически меха качали.
как пианино
но с газетой
:)
но с газетой
:)
-Духовой клавесин.
Мишин Сергей
очень интересно... а в ответе всё таки ответьте на мой вопрос... словами... а ссылку укажите как источник
Играешь как на пианино, а звук идёт от труб разного размера. )))))))
Орган - очень древний клавишно-духовой музыкальный инструмент. Принципы - это фундамент всего органного звучания. В эпоху ars nova конструкция и звучание органа значительно улучшаются.
Сначало читаем это- выдержка из статьи.. .
Орган, принцип его работы берет начало в древности, по принципу и наименованию Вавилонская волынка. у неё с одной трубка через которую мехами
подавался воздух--надувались через трубку, а с противоположного конца находился корпус с дудками, имеющими язычки и отверстия, Эта конструкция дошла до нас из XIX век до нашей эры, а китайский «шэн» , состоящий из 13 или 24 бамбуковых трубочек разной длины, - из XI - VI вв. до н. э. Так называемая «Флейта Пана» и найденные археологами при раскопках Помпеи древние инструменты - «кровные родственники» и предшественники органа по принципу звукоизвлечения. Все вместе они позволяют представить, как развивалась органная техника и техника музыкального исполнения.
Полагаю прочитали ...а теперь заходим в Википедия и там даже с чертежам
Мишин Сергей
что такое Википедия и как туда заходить? ничего непонял
Юрий Просветленный (35110)2 дня назад (ссылка)
Хочешь сам собрать?
1 комментарий - речь идет о модели или полномасштабном инструменте?
Для себя или на заказ? Где будет установлен инструмент? Кто будет платить за изготовление чертежей, деталей, монтаж? Кто будет играть на инструменте?
Если у Вас есть ответы на эти вопросы - готов помочь в расчете конструкции.
Также потребуется настройщик - звуки будут вначале еще те :)
Хочешь сам собрать?