Естественные науки
Объясните, пожалуйста
Объясните мне, пожалуйста, суть опыта Шрёдингера (тот, что с котом) на обывательском уровне, так, чтобы мне, как человеку далёкому от физики, понятно было, сама сколько не силилась понять - бесполезно. Просьба к юмористам:проходим мимо
Смысл опыта в том, чтобы доказать, если над объектом не ведется наблюдения, то объект (в случае с котом) может быть жив и мертв одновременно. Т. к. он был помещен в камеру с радиоктивным веществом, вероятность распада и отравления кота которого являлась 50%.
Специально для тебя посмотрел в википедии: ) "Другими словами, когда ящик открывается, Вселенная расщепляется на две разные вселенные, в одной из которых наблюдатель смотрит на ящик с мёртвым котом, а в другой — наблюдатель смотрит на живого кота" ну тут всё понятно мы сами своими поступками влияем на всёленую, я сейчас создал по крайне мере 2 в одной ответил в другой забил на твой вопрос: ) понимаеш? Вообщем пока не наблюдаеш за ходом эксперимента (если у него может быть несколько исходов) то никто не может предсказать что произойдет ведь пока мы не наблюдаем объект эксперимента находится в состоянии всех исходах одновременно: ) вот ты ставиш пельмени варить и уходиш- они и сырые (газ потух) и готовые (да: ) ты про них не забыла) и сгорели (ты про них забыла) и всё это одновременно
Это мысленный эксперимент. Он демонстрирует неопределённость квантового состояния системы и влияния процесса измерения на систему. Пока наблюдение за системой принципиально невозможно, система находится в суперпозиционном состоянии, описываемом волновой функцией или матрицей плотности (т. е. вероятностями нахождения её в каком-либо состоянии) . При акте измерения одно из состояний реализуется, вероятности остальных становятся равными нулю. Это называется редукцией волновой функции. Не читайте статьи по физике в Википедии, они написаны такими же, как вы.