Естественные науки

Объясните, пожалуйста, электроёмкость

Ещё один вопрос по разделу "Электростатика". В учебнике 10 класса дано такое понятие об электроёмкости: "Электроёмкостью двух проводников называют отношение заряда одного из проводников к разности потенциалов между ними: C=q/U". Опять же заучила это понятие не вникая в его смысл. Объясните, разберите, пожалуйста! А то я привыкла представлять тот или иной процесс, явление физики, например, разбирая что как и куда движется и т. п.
Дмитрий М
Емкость конденсатора - не совсем то, что емкость сосуда. Это отношение набранного конденсатором заряда к напряжению на нем. В конденсаторе с маленькой емкостью при напряжении один вольт накопится мало зарядов, с большой - много. Количество зарядов в конденсаторе увеличивается пропорционально напряжению на нем. То есть конденсатор с большой емкостью - большое озеро, с маленьким - маленькое. Напряжение - это уровень воды в этом озере, количество зарядов - количество воды в этом озере. Отношение количества воды в озере к уровню воды называется емкостью конденсатора, то есть это не абсолютное количество воды, а относительное к уровню, характеристика способности озера принимать много воды без значительного повышения уровня.
*_
*abdulaziz* _ *abdulboriy*
Лучший ответ
Ольга Яковлева так долго объяснял, что даже сам понял.
Берём две проволочки, кладём их рядом на стол, прижимаем ближние концы к батарейке.

Через мгновение батарейка закачает в одну проволочку некоторый заряд, а из другой высосет такой же. Вот и всё. Мы сделали конденсатор. Теперь посчитаем его ёмкость.

Допустим, напряжение батарейки полтора вольта. Заряд на проволочке (всё равно, на какой, они одинаковые) одна миллиардная кулона (кулон - это заряд, проходящий через провод за секунду при токе 1 ампер).

Получается, что ёмкость нашего самодельного конденсатора равна 10^-9 / 1.5 = 0.7 миллиардных долей фарады. Или, как сейчас модно говорить, 0.7 нанофарады))
Favom Favom
Дмитрий М Ох, что-то не могу до конца понять, почему один конец батарейки "высосет" такое же количество заряда ;)
это надо взять две разных по диаметру пробирки. Одна тонкая, другая потолще. И вот в эти пробирки наливаем равное количество воды (заряд ). Можем видеть что в тонкой уровень выше (потенциал).
что такое "заряд одного из проводников"? у проводника (куска провода) не может быть заряда.
найди другое определение.
Дмитрий М Это уже не ко мне, а Г. Я. Мякишеву