Естественные науки

Вопрос по синапсу///

Есть вопросик по синапсу, может быть вы курсе. Вообщем сегодня преподаватель по кафедре спросил у меня про медиатор. Я сказала про два вида-возбуждающий и тормозящий, а он начал спрашивать ещё про какие то виды медиаторов, ну или типы. В итоге всё свелось к тому что в понедельник я ему должна рассказать про виды медиаторов. Так вот, что за виды то ещё есть? я вот в книжках смотрю, в упор не вижу что у синапса есть ещё виды.

вопрос:
есть два вида медиатора возбуждающий и тормозящий
есть ли ещё кие нибудь типы медиатов?
Синапсом называется место контакта нервной клетки с другим нейроном или исполнительным органом. Все синапсы делятся на следующие группы:

1.По механизму передачи:

а. Электрические. В них возбуждение передается посредством электрического поля. Поэтому оно может передаваться в обе стороны. Их в ЦНС мало.

б. Химические. Возбуждение через них передается с помощью ФАВ – нейромедиатора. Их в ЦНС большинство.

в. Смешанные.

2.По локализации:

а. Центральные, расположенные в Ц. Н. С.

б. Периферические, находящиеся вне ее. Это нервно-мышечные синапсы и синапсы периферических отделов вегетативной нервной системы.

3. По физиологическому значению:

а. Возбуждающие

б. Тормозные

4.В зависимости от нейромедиатора, используемого для передачи:

а. Холинергические – медиатор ацетилхолин (АХ) .

б. Адренергические – норадреналин (НА) .

в. Серотонинергические – серотонин (СТ) .

г. Глицинергические – аминокислота глицин (ГЛИ) .

д. ГАМКергические – гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) .

е. Дофаминергические – дофамин (ДА) .

ж. Пептидергические – медиаторами являются нейропептиды. В частности роль нейромедиаторов выполняют вещество Р, опиоидный пептид в-эндорфин и др.

Предполагают, что имеются синапсы, где функции медиатора выполняют гистамин, АТФ, глутамат, аспартат.

5.По месту расположения синапса:

а. Аксо-дендритные (между аксоном одного и дендритом второго нейрона) .

б. Аксо-аксональные

в. Аксо-соматические

г. Дендро-соматические

д. Дендро-дендритные

Наиболее часто встречаются три первых типа.

Строение всех химических синапсов имеет принципиальное сходство. Например аксо-дендритный синапс состоит из следующих элементов:

1.Пресинаптическое окончание или терминаль (конец аксона) .

2.Синаптическая бляшка, утолщение окончания.

3.Пресинаптическая мембрана, покрывающая пресинаптическое окончание.

4. Синаптические пузырьки в бляшке, которые содержат нейромедиатор.

5.Постсинаптическая мембрана, покрывающая участок дендрита прилегающий к бляшке.

6.Синаптическая щель, разделяющая пре – и постсинаптическую мембраны, шириной 10 – 50 нМ.

7.Хеморецепторы, белки встроенные в постсинаптическую мембрану и специфичные для нейромедиатора. Например в холинергических синапсах это холинорецепторы, адренергических – адренорецепторы и т. д. Рис.

Простые нейромедиаторы синтезируются в пресинаптических окончаниях, пептидные – в соме нейронов, а затем по аксонам транспортируются в окончания.
Виктория Панфилова
Лучший ответ
Вам будет проще почитать основы невропатологии, и про проводящие пути, а не этот антинаучный бред про синапс. На всякий случай, чтобы вы не особо волновались, предлагаю вам запомнить, что механизм синапса - еще не известен ни одному человеку на планете Земля, и уж тем более он не известен - вашему преподавателю.
пишут про 30 видов медиаторов
"синапса есть ещё виды. "
Так может тебе нужна просто классификация синапсов?

По местоположению: нервно-мышечные, нейро-нейральные синапсы, они деляться на аксо - соматические, аксо-аксональные, аксо -дендрические, дендро-соматические
По характеру действия на воспринимающию структуру синапсы могут быть возбуждающими и тормозящими
По способу передачи сигнала: электрические, химические смешанные

Медиатор содержиться в пузырьках: они бывают мелкие (50 нм) и крпные (100-200 нм) , мелкие пузырьки содержат "классические" медиаторы, крупные нейропептиды. Агранулярные пцзырьки
содержат ацецилхолин. Медиаторами могут быть также производные глутаминовой и аспарогиновой кислоты.

Больше я чтото не нашел про медиаторы дальше описываеться только их действие, если хочешь могу сканы книжки по физо. скинуть, можешь что еще полезное для себя найдешь
их очень много скажи что учила но забыла)