Естественные науки
А какой цветок называют собачьей розой?
Ну, совсем простой вопрос.
А Где растут петушьи ягоды? На собачьей розе!
петушьи ягоды и собачья роза - это названия шиповника, прародителя роз. Да уж, какими только удивительными именами не нарекал народ растения, право слово! Шиповник (оттого, что колючий) - это и шипняк, и шипшина, а еще свороборина, чипорас, дербанка, дербивузка, рожа полевая, косматая сербалина, сербаринник и чербалинник.. .

Впрочем, это тоже не полный перечень. В «Index Kewensis» Королевского ботанического сада Кью, например, включено из числа только опубликованных в научной литературе более трех тысяч наименований шиповников! А у народа на каждое из них - несколько собственных имеется. Вот и прикиньте.
У нас в стране, правда, произрастает меньше, чем по всему миру - порядка шести десятков. Но как замысловато переплетаются научные термины с житейскими! Да вот хоть бы розу ругозу взять, - вроде бы самое ни на есть обиходное название со странной рифмой, присущей, как известно, языку наших предков, дальних и не очень (смысл составляющих «фигли-мигли» вряд ли кому ясен, а выражение - всем и каждому) . Между тем, роза ругоза есть не что иное, как латинское имя одного из видов шиповника, который по-иному зовется шиповником морщинистым.
Что же до собачьей розы (Rosa canina), так её родственников и профессионалы с трудом различают. Да что там говорить! Еще Карл Линней сокрушенно констатировал: «Species rosarum difficillime distinguuntur, difficilius determinantur» (виды роз трудноразличимы и с трудом могут быть определены) , и с тех пор ситуация не слишком сильно изменилась. Но все же: почему собачья роза? Интересно, правда?
Да очень просто. Вы ведь наверняка знаете, что шиповник очень ценится за целебные свойства. Вот и собачьи укусы им лечили, отсюда - название, вроде бы трудно приложимое к этому, пусть и колючему (как правило, но не всегда) кустарнику, но с такими нежными цветами. Садоводы, кстати, отдают ему должное за неприхотливость, выносливость к суровым зимним условиям и устойчивость растительного здоровья, не поддающегося болезням. Вот почему собачий шиповник - самый распространенный подвой для садовых роз.
Где растут петушьи ягоды? На собачьей розе
А с какой стати - петушьи ягоды? Тут, на первый взгляд, сложнее понять, но разгадка все же не слишком глубоко спрятана. По одной из легенд, шиповник возник из крови юной девушки, наложившей на себя руки в знак протеста против похищения нелюбым женихом накануне принудительной свадьбы с ним. И когда тот, увидев небывалый куст, хотел сорвать с него ветку, растение выпустило шипы, коих прежде не имело. С той поры и повелось считать, что лишь добрая рука может коснуться шиповника, а зло отгоняет, не допуская до себя, точь-в-точь как петух своим криком, возвещающим рассвет, избавляет землю от ночных страхов и призраков. В общем, в тандеме они действуют: петух и шиповник. И благодарная дикая роза угощает союзника, умножая его силы для противостояния тьме.

Rosa canina, или собачий шиповник (собачья роза ).
Относится к семейству розоцветные, имеет простой цветок с пятью лепестками. Цветки обычно бледно-розовые, белые или ярко-розовые.
Русские названия: роза дикая, роза собачья, шиповник; украинские: шипшина собача, дика троянда; польские: dzika roza, szypczina.
Семейство: Rosaceae - розоцветные.
Общеизвестное растение - куст, имеющее много видов и разновидностей; в зависимости от этого и разные по форме плоды (ложные плоды, так называемые гипантии) . Растет на опушках лесов, на кладбищах, на межах, придорожных рвах, в оврагах, среди кустарников, под заборами, на склонах и т. п. Распространена повсеместно. Цветет в конце мая, июне и начале июля. В этом очерке плоды гипантии будем называть "шипшиной".
Собирают: листья во время цветения, а зрелые плоды - позднее осенью, начиная примерно с 15 октября.
В народной медицине применяют чай из шипшины при таких тяжелых заболеваниях, как скарлатина, тифы, воспаление почек, при болезнях кишечника, печени, желудка, при родах, при туберкулезе. В этих, как и в других случаях, народ, ничего раньше не зная о витаминах, использовал лечебные качества этого растения (витамин С. )
Плоды шиповника вместе с зернышками напаривают в воде (40 - 50 плодов на 1 литр воды) и, соблюдая определенную диету, принимают при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, даже с кровотечениями. То же самое при катаре желудка с пониженной желудочной секрецией, при разных формах малокровия (включая и малокровие у физически плохо развитых девушек и юношей, а также малокровие со злокачественным уклоном) .
Водный настой из шипшины принимают при болезнях почек, мочевого пузыря и печени, а особенно при каменных болезнях этих органов, а также при всех болезнях печени и желчных путей.
Среди народа популярна также настойка из плодов шиповника на водке. Ее приготовляют так: 1 стакан подсушенных (если свежие) или мелко порезанных (если сухие) плодов шиповника смешивают с 1 - 1,5 стакана сахара песка, заливают 3 стаканами 70° водки, ставят на 5 дней против солнца; на 6-й день доливают еще 2 - 3 стаканами 40° водки и опять ставят под солнечные лучи на 5 дней; на 10-й день процеживают, отжимая слегка от плодов. Пьют по одной водочной рюмке (граммов 15) два раза в день, после еды.
Считают в народе, что напар листьев розы собачьей как чай очень хорошо действует на желудок: улучшает его моторную функцию, успокаивает боли в желудке. При этом кладут грелку на область желудка. Считают, что такой же чай при поносах уменьшает число позывов на стул и содействует, как говорят в народе, "обезвреживанию газов".
Отвар из корней шиповника считается в народе верным средством, растворяющим всякие камни в организме или расщепляющим их на отдельные песчинки, а также губительно действующим на малярийные паразиты. Берут 2 столовых ложки мелко порезанных корней на 200,0 г воды и кипятят 15 минут, после чего настаивают, пока не простынет.
Пьют этот отвар 3 раза в день по 1 стакану ежедневно в течение недели и больше.
Хранение. Плоды шиповника хранят хорошо просушенными, в закрытых коробках, часто проверяя, чтобы не заплесневели. Сушат в тени или на солнце (но не в духовке или печке)
Семейство: Rosaceae - розоцветные.
мальва
Тот, на который она пописала.
Сенди Бейба)
Это неверный ответ. А цветок, вернее, кустарник, очень красивый и хороший.