Естественные науки
На каждый пиксель в ЖК телевизоре подается разный электрический импульс, каким образом телек это "понимает"?
что задает сколько и какой заряд должен произойти именно в эту секунду какой он должен быть мощности и на каком пикселе??? надеюсь понятно написал) заранее спасибо
Ну там матрица элементов. И есть сетка электродов - горизонтальные и вертикальные. В каждый момент времени соответствующие с игналы подаются на один горизонтальный провод (выбирается строка) и на три вертикальных (выбираются ТРИ электродика в каждом пикселе - зелёный, красный и синий) . Вот комбинация этих сигналов 1) "открывает" пиксель, и 2) открывает его только до определённой степени - этим достигается разная яркость свечения. При этом в КАЖДОМ пикселе есть свой транзистор (тонкоплёночный - поэтому такие экраны и называются TFT - Thin Film Transistor). И даже не один.
Мощность - вопрос мутный.. . На каждый отдельный пиксель мощность управления маленькая. НО вот элементов на обычном телевизоре - почти 6 миллионов (1980х1080 и три цвета на каждый) . Поэтому суммарная мощность на управление матрицей оказывается вполне себе ощутимой - несколько ватт, а то и несоклько десятков ватт...
Не так всё просто.
Чтобы понять процессы, происходящие при формировании изображения на экране в телевизоре, я учился 5 лет в ЛЭТИ.
Уверяю вас, это не так просто,
чтобы здесь, в коротком ответе,
дать внятную, доступную для понимания картину.
Если хотите узнать - учитесь.
Поймёте - это может стать вашей профессией.
Уверяю вас, это не так просто,
чтобы здесь, в коротком ответе,
Если хотите узнать - учитесь.
в википедии можно поискать, при определенных базовых знаниях кое-что может стать понятно.
Хм, интересно, каков же правильный ответ
Вот нашла:
Жидкие кристаллы (Liquid Crystal) - это органические вещества, способные под напряжением изменять величину пропускаемого света. Жидкокристаллический монитор представляет собой две стеклянных или пластиковых пластины, между которыми находится суспензия. Кристаллы в этой суспензии расположены параллельно по отношению друг к другу, тем самым они позволяют свету проникать через панель. При подаче электрического тока расположение кристаллов изменяется, и они начинают препятствовать прохождению света. ЖК технология получила широкое распространение в компьютерах и в проекционном оборудовании.
Вот нашла: