Естественные науки
Какой путешественник придет в исходную точку раньше? помогите решить!!!
Какой путешественник придет в исходную точку раньше,если на одной скорости первый путешественник перемещается с запада на восток а другой от полюса к полюсу?
Они придут одновременно, если Землю считать идеальным шаром, и если первый путешественник находится НА ЭКВАТОРЕ. Если первый путешественник НЕ НАХОДИТСЯ НА ЭКВАТОРЕ, то он придет в исходную точку раньше второго путешественника.
Посмотри на глобус - второй путешественник будет идти по ДВУМ меридианам. Все меридианы имеют одинаковую длину. А первый путешественник пойдет по параллели. И длина только ОДНОЙ параллели, а именно ЭКВАТОРА, равна сумме длин двух меридианов, и равна окружности Земли. Все остальные параллели КОРОЧЕ!
Все это без учета сплюснотости Земли, естественно! Но я думаю, она вашего учителя не интересует...
Смотря где идёт тот, который с запада на восток: если по экватору, то тот, который от полюса к полюсу придёт раньше, но большинство других параллелей короче мередиана.
Земля со стороны полюсов приплюснута.
Полярный радиус 6 356,8 км.
Средний радиус 6 371,0 км.
Длина меридиана - 40 008,6 км
Длина экватора - 40 075,7 км
Следовательно, через полюса быстрее "придет".
Полярный радиус 6 356,8 км.
Средний радиус 6 371,0 км.
Длина меридиана - 40 008,6 км
Длина экватора - 40 075,7 км
Вы прикалываетесь? Тот, кто идет с запада на восток, будет всю жизнь по экватору гулять, круги наматывать.
на задачу нельзя дать однозначный ответ.
Пройтись по полярному кругу это тоже "с запада на восток" и это будет намного быстрее чем "от полюса к полюсу"
Но если идти "с запада на восток" по экватору, то это будет немного медленнее, чем "от полюса к полюсу"
Если учитывать тот факт, что Земля имеет форму эллипса (шара, сплющенного по полюсам) , то путешественник идущий от полюса к полюсу прийдёт раньше. А если этим фактом пренебречь - то они затратят одинаковое время на свой путь.