Естественные науки

кто нибудь знает как делают вазилин?

Диана Савинова
Открытию вазелина помогли именно нефтяники. Все началось с того, что бруклинский химик Роберт Август Чезбро решил отправиться в Пенсильванию, чтобы заняться нефтяным бизнесом. Там он обратил внимание на пастообразное вещество, похожее на парафин, которое постоянно налипало на бурильные трубы и забивало насосы. Единственным плюсом загадочного вещества без названия в то время была его удивительная ранозаживляющая способность.

В Бруклин Чезбро вернулся с образцами этого вещества для дальнейших исследований. В ходе экспериментов ему удалось выделить из субстанции основное действующее вещество. Причем химик проводил все эти эксперименты на себе: он наносил на собственную кожу огромное количество мелких и крупных порезов и ожогов, наблюдал за их заживлением. «Нефтяное желе» просто творило чудеса.
В 1878 г. Чезбро первым в истории начал производство вазелина и запатентовал это название, производное из двух слов: немецкого «wasser» – вода и греческого «elaion» – масло. Вазелин очень быстро приобрел огромную популярность и даже стал практически незаменим, т. к. использовался в самых неожиданных сферах жизни.
Анастасия Микулич
Лучший ответ
Диана Савинова действительно есть за что быллы ставить!
Вазели́н (парафин жидкий) (лат. Vaselinum, Paraffinum unguinosum, Petrolatum) — мазеобразная жидкость без запаха и вкуса, состоит из смеси минерального масла и твёрдых парафиновых углеводородов. Тпл = 27-60 °C, вязкость 28-36 мм²/с при 50 °C. Растворим в эфире и хлороформе, не растворим в воде и спирте, смешивается с любыми маслами, кроме касторового. Получают из вакуум-дистиллятных нефтяных фракций, загущением петролатумом, парафином и цезерином. Не омыляется растворами щелочей, не окисляется, не прогоркает на воздухе и не изменяется при действии концентрированных кислот.

В 1859 году изобретён английским химиком Робертом Чизброу (англ.) . В 1872 году он же получил патент на производство вазелина
Я знаю, как делают с вазелином...
Денис Кунах
Вазелин вроде делают из нефтяных отходов.