Естественные науки
ведь нельзя же детали делать или еду на 3д принтере. даже через 10 лет. что знаете, думаете?
ведь в деталях, которые делают например фрезеровщики используются металлы, специально подготовленные, эти металлы нельзя в 3д принтер залить
китайцы клубнику на 3д принтере делают и куриные яйца
1. для еды давно есть принтеры. Баловство, конечно
2. есть и 3-д печать металлами, в вакууме, распылением твердосплавных металлов типа вольфрама с запеканием лазером. Причем это высокой точности, так у буржуев уже делали и сопла ракет и лопатки турбин.
ну детали запросто можно, смотря какие, высокопрочные не совсем получаются, но вообще и их делают, а еду, зачем? Толку нет, пользы от этого никакой, 3 D печать нужна для экономии энергии на обработку, например часто металлические детали вытачивают из болванок что очень затратно, а также чтобы делать сложные или например полые структуры которые выточить нельзя, каким боком еда о_О
Уже работающие механизмы делают и даже некоторую пищу, правда не совсем вкуснотейшую, но делают. Через десять лет возможно и органы будут печататься полным ходом.
Азамат Изтаев
но из чего
Азамат Изтаев
органы
Детали машин и механизмов необязательно должны быть из металла, сейчас полным ходом идут разработки различных жаростойких, высокопрочных и сверхлегких композиционных материалов, к примеру на основе углерода или бороволокнита, ожидается, что со временем металлические изделия утратят свою широкую востребованность в производстве, это вопрос времени и научного прогресса. Но, вопреки всему, даже металл можно умудриться задействовать в 3D печати. к примеру доведя металл до температуры жидко-текучести, но не до жидкой фазы однозначно, и за счет давления выжимать металл из сопла, можно создать активную камеру, где проводится печать.. что-то типа печи, выдерживать среду в определенной температуре, дабы дать возможность металлу связаться с основной деталью. Но все равно, это слишком грубая абстракция, в производстве металлов и сплавов очень много тонкостей, различные температурные режимы всякие закалки, отжиги, отпуски и нормализации, скорость охлаждения, пластическая деформация, фазовые превращения, все это влияет на структуру металла и его физико-механические свойства.. по-этому тяжеловато запустить процесс производства металлических деталей на принтере, и пока выгоднее использовать токарные и фрезеровочные станки.. или ковку со штамповкой. Но, все равно, это возможно. А так чаще используют различные полимеры, которые проще реагируют на температурные изменения. Всего то три основных состояния : стеклообразное, высокоэластичное и вязкотекучее. Ну и четвертая стадия-необратимая деструкция всей молекулярной цепи. из такого материала проще изготавливать различные предметы, начиная от зубных щеток, заканчивая имплантами. Оператору останется указать точные параметры работы техники, и занести проект в базу данных. А дальше машина сделает все сама, с поразительной точностью и без очевидных дефектов. Короче, 3D принтер очень крутое изобретение, которое явно откроет новые горизонты развития индустрии и еще больше облегчит жизнь людям, браво нахлебники, скоро этот принтер будет вам дома печатать туалетную бумагу, а робот-манипулятор с инновационным ершиком для любых поверхностей до блеска полировать ваши задницы. Можете записать в предсказания века, плз? я уверен в существенности этой мысли. А что касается еды... посмотрите фильм по производству например зефира, скажу вам честно, принцип работы конвеера с автоматическим дозатором и 3D принтера почти одинаковый)) На стороне принтера высокая точность, качество и сложность выполненной детали. О чем речь, недавно в Японии какому-то парню провели первую успешную операцию по замене спинного позвонка на искусственный, созданный на 3D принтере. Ура, появилась потенциальная возможность заменить полностью человеческий скелет на что-то более прочное и легкое. Радуйтесь, что родились во времена хорошо развитой науки и индустрии, скоро человек станет всемогущим и провозгласит себя Богом)
Азамат Изтаев
Ну и четвертая стадия-необратимая деструкция всей молекулярной цепи. Дестру́кция (от лат. destructio — «разрушение, рассыпание конструкции») — термин, обозначающий в произведениях искусства качество, тенденцию или движение к разрушению структуры художественного целого или, по крайней мере, внешнюю иллюзию (видимость) подобного разрушения.