Естественные науки

Если 10 лет назад случился конец света, какие продукты еще можно употреблять в пищу?

Запыленные прилавки магазина полны продуктов которым уже свыше 10 лет
что из них все еще пригодно в пищу?
Крупы, бобовые, сухари, сухофрукты, сахар, мука, макароны, мёд, консервы по крайней мере могут быть съедобны, хоть и не все, а только хранившиеся в хороших условиях. Но если магазин не находится где-нибудь на станции Мак-Мёрдо, то всё остальное там сгниёт (один мясной и рыбный холодильник во что превратится, фу), и плесень перезаразит многое из того, что так могло бы сохраниться. К тому же, мыши и крысы попортят запасы. Про других выживальщиков я уж и не говорю.
Также можно будет пошурудить в бывших личных погребах и гаражах. Хорошо сделанные заготовки запросто хранятся 10 лет. Я едал 24-летнее малиновое варенье, оно было как новое. И пользоваться многолетними запасами муки у нас в 90-е было привычным (с гвоздями в каше, ага).
Ах да, крепкий алкоголь еще. Ну и стратегические запасы, естественно.
А вот с витаминами придется туго. В принципе, аптечные препараты с витаминами за это время совсем в отраву не превратятся, но подразложится успеют. Но семена нужных растений через 10 лет иногда всходят, можно грядку организовать.
Дарья Сергеевна
Лучший ответ
Согласно канонам российской постапокалиптической фантастики - армейской тушёнкой.
Вероятно крупы и консервированные с длительным сроком хранения продукты, при условии целостности упаковки. Так же пригодными в пищу останутся мясные туши и прочие продукты из стратегического запаса "закромов Родины", заложенные в грунт в районах с холодным климатом или в вечной мерзлоте.
Столетние консервы, или Как сохранить продукты без холодильника https://ru.arctic.ru/infographics/20170220/556150.html
можно питаться только энергией солнца
Яна Остапчук
фрукты мясо
Katka 666
любые, чего тянуть то
Кто сможет прожить эти 10 лет будет знать точно.
... а нам гадать, смысла нет.
Ольга Таланцева для тупых: вопрос не про конец конце света, а в продуктах которые будут через 10 еще пригодны для употребления
Елена Пискунова Вот на тупых и проверим.
... которые сдохнут через 10 лет.
При конце света планеты Земля уже не будет в привычном нам виде. Она будет полностью преобразована, всё старое сгорит в огне и будет новая земля, всё будет новое. Какое, мы пока не знаем.
За десять лет всё испортится и заплесневеет. Боюсь, бывшие магазины без присмотра даже на нашей планете будут непригодны и питаться прийдётся только подножным кормом, растениями которые останутся. Примерно, так.
Арман Кадыров
Арман Кадыров На свежем воздухе, без кондиционеров ничего не сохранится. Крупа заплесневеет, консервы прогниют. Может какие нибудь сухарики или чипсы в пластиковых пакетах будут пригодны. Консервы в стекле испортятся, а жестяные крышки сгниют. Напитки, некоторые возможно сохранятся. Например, крепкий алкоголь типа, водки будет пригоден. Но, это не еда. Коньяки и вина нужно смотреть, чтобы не было хлопьев и осадка, впрочем после фильтрации скорее всего можно будет пить, без былого вкуса.
Чай в лучшем случае превратится в труху в герметичной упаковке, в обычных пакетах заплесневеет. Короче всё без специальных условий хранения: защита от осадков, защита от переменной температуры и солнечной радиации будет непригодно в пищу.
Нибиру
Ольга Таланцева какие слова вы еще знаете?