Изобретение принадлежит английскому химику Роберту Чезбро. В 1859 году он получает вазелин и проверяет его свойства на себе, обрабатывая им ожоги и трещинки на коже. Как оказалось, вещество заживляет, смягчает и защищает кожу.
«Нефтяное желе» - таково было первое название вазелина. По-видимому, оно было непопулярным и не привлекало покупателей, поэтому спустя какое-то время Чезбро меняет название. Теперь оно состоит из двух слов: немецкого «Wasser» - вода и греческого «elaion» - оливковое масло. https://www.mrtexpert.ru/articles/596
Естественные науки
Для каких потребностей изначально разрабатывалось такое лекарственое средство как вазилин?
Ещё одного в интернете забанили..
технических
Просто нечаянно помазались вазелином разок, - зажило, как на собаке. С тех пор все мази - это вазелин, подкрашенный чем-то для понтов
Как косметическое средство для увлажнения и защиты кожи. Его до сих пор используют как защитное средство предотвращающее обморожения и натертости. В медицине вазелин используется как основа для мазей.
Название "Вазелин" (с большой буквы -- это до сих пор торговая марка во многих странах) придумал американский химик Роберт Чесбро. В 1872 году он запатентовал разработанный им процесс производства вазелина (патент США № 127568), причем в заявке на патент написано, что продукт используется в обработке кожи и уходе за изделиями из нее, а продукт с наивысшей степенью очистки можно использовать как помаду для волос или крем для рук.

Вазелин изобрел Дзержинский для использования в оперативной деятельности.
вот тут довольно подробно об этом
https://youtu.be/YTJSmPVJ0sg
Заживление ран.
Но не только там (где вы подумали), а везде на коже.
Для смазки дверей
Применение Применяют вазелин для пропитки бумаги и тканей в электротехнической промышленности, защиты алюминиевых электрических контактов от коррозии (кварце-вазелиновая паста), для получения пластичных смазок, стойких к действию сильных окислителей, для защиты металлов от коррозии