Естественные науки
Мог ли компьютер, телефон, утюг и т. д. изначально где то летать в космосе?
Я знаю, что компьютеры собираются на заводе из различных компонентов, интегральных микросхем, сделанных из кремния, который в свою очередь добыт где то на нашей планете. Но почему компьютер (не тот отдельный компьютер (не та единица)), которую точно создал человек, не мог существовать изначально, например также, как изначально существовала материя?
.
Вероятность такой самопроизвольной сборки очень мала.
.
Сергей Матвеев
Да, но если это не самопроизвольная сборка, а изначально существующий объект, не претерпивающий изменений от внешних воздействий?
Потому что атомы для начала нужно сложить в правильной последовательности, чтобы утюг получился... А богу-то он на кой нужен?
Это из той же серии вопросов, что и вопрос, может ли обезьяна, барабанящая по клавишам пишущей машинки, случайно напечатать "Гамлета". Вероятность отлична от нуля, но абсолютно нереальна.
Julia P
интересно а какой "порог вероятности" при этом..
то есть к примеру первое слово она точно напечатать сможет, рано или поздно. а первое предложение, абзац...
Сергей Матвеев
Но я же говорю не про самопроизвольное возникновение, а про то, что этот объект изначально существует наподобие вселенной и не претерпевает изменений от внешних воздейтсвий
Сделать хотел утюг -
Слон получился вдруг...
Нет - это только у пана Станислава Лема было описано самозарождение кибержизни, да и то в фантастике... Утюг, телефон, компьютер САМИ ПО СЕБЕ никому не нужны - это же вещи, ПРИДУМАННЫЕ ДЛЯ НУЖД ЧЕЛОВЕКА, они не могут зародиться САМИ, без учёта той функции, для которой ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ.
Сергей Матвеев
Я имею ввиду не самозарождение, а изначальное существование во Вселенной
С какой стати? Кремний - один из самых распространенных элементов на Земле.
Сергей Матвеев
Я не про кремний щас говорю. А с какой стати существует Вселенная, материя? Что-то же ИЗНАЧАЛЬНО точно существует, почему же это не может?
Елена Комарова
Кремния тут не так уж много, кислорода куда больше. Ну и железо. Тут ОЧЕНЬ много железа!. Почему землю не назвали Железякой?
Вероятность близка к нулю.
ДНК, РНК и белки на несколько порядков сложнее компа и тем более утюга.
Клетка с механизмами репликации + завод по наносборке белков на порядки сложнее полимерных молекул.
Органы ...сложнее клеток.
Организмы ...сложнее органов.
Вся цепочка усложнения приведенных объектов, по правилу умножения независимых вероятностей даст точный ноль.
Органы ...сложнее клеток.
Организмы ...сложнее органов.
Ну конечно, Чайник Рассела летает в космосе уже давно
ну чайник вот летает
хз может где-то и комп
Каков шанс, что где-то во вселенной, которая преимущественно пуста, 10^26 атомов разного типа сложатся в некую конструкцию, которая удовлетворяет строгим требованиям?
Очень и очень мал.
Утюг Рассела ЛОЛ)