Естественные науки
кто может скиньте отчет по производственной и учебной практике по специальности финансы! я не знаю как его делать!
как его делать помогите пожалуста!
СОДЕРЖАНИЕ Пр. ПРАКТИКИ
1.Общее ознакомление с П. Оно осуществляется путем организации экскурсий и изучения специфики П, сравнивая его с другими П, описанными в литературе.
2.Подробное изучение практ. матер. по следующей тематике:
Тема 1. Общая характеристика деятельности П
Орг. структура П. Определение места и роли фин. служб П (бухгалтерия, планово-экономический, фин. отдел, отдел по работе с ценными бумагами и т. д.) . Краткая схема и характеристика эконом. служб, фин. отдела, функций его работников, указание функциональные связи фин. отдела с другими службами П. Характеристика П, его орг. формы, формы собственности. Фин. структура П. Влияние особенностей П на управление финансами П.
Тема 2. Стратегическое и оперативное фин. управление
Особенности учетной политики П. Стратегические фин. планы П. Фин. политика П и ее влияние на фин. результаты П.
Тема 3. Анализ видов деятельности п
Анализ основной (текущей) деятельности П
Характеристика текущей деятельности П. Доходы от основной деятельности. Структура расходов, связанных с основной деятельностью П. Построение графиков, отражающих изменение доходов и расходов П, связанных с основной деятельностью за последние 3 года. Выявление факторов, оказывающих влияние на это изменение. Нахождение точки безубыточности действующего производства.
Анализ инвестиционной деятельности
Характеристика, инвест. проекта, реализованного на п. Описание фин. составляющей бизнес-плана (фин. план, интерпретация показателей оценки эффективности инвестиций) .
Анализ фин. деятельности
Характеристика фин. деятельности п. Основные источники поступления от фин. деятельности. Расходы, связанные с фин. деятельностью. Эффективность фин. деятельности.
На основе собранной информации проанализировать структуру доходов и расходов, связанных с видами деятельности П и сравнить их.
Тема 4. Анализ изменения капитала П.
Характеристика капитала П, источников его формирования. Провести анализ структуры капитала (динамика за последние 3 года) , построить графики, отражающие изменение собственного и заемного (краткосрочного, долгосрочного) капитала. Оценить изменения.
Тема 5. Формирование и использование оборотных средств на П.
Структура оборотных средств П. Изучение оборотных производств. фондов и фондов обращения. Практика управления запасами П (определение нормативов, величины запасов) . Управление денежными средствами и дебиторской задолженностью. Ознакомление с кредитной политикой П. Ранжирование дебиторов по срокам. Изучение структуры оборотного капитала (собственный и заемный) . Расчет показателей, характеризующих эффективность использования оборотных средств П.
Тема 6. Формирование и использование основных средств на П.
Ознакомление с практикой формирования основных средств, их структурой, способами начисления амортизации для целей бухгалтерского и налогового учета, источниками фин-ия основных средств П, возможностями повышения эффективность их использования.
Тема 7. Формирование и распределение прибыли П. Изучение на практике формирования валовой и чистой прибыли, их состав, структура (по видам деятельности) , схема распределения чистой прибыли на П и сравнение со схемами, предусмотренными законодательством, налоговая система П (виды налогов, уплачиваемых конкретным П) , в т. ч. налог на прибыль, льготы по налогу на прибыль. Расчет показателей рентабельности.
Тема 8. Эконом. диагностика П
Знакомство со схемой проведения оценки фин. состояния на П (если есть такая практика) и описание процедур ее проведения. Диагностирование состояния П по его фин. результатами, показателями платежеспособности, ликвидности и фин. устойчивости, деловой активности, рыночной активности и т. д. Составление аналитических таблицы за три последних года по фин. показателям
Тема 3. Анализ видов деятельности п
Анализ инвестиционной деятельности
Анализ фин. деятельности
Тема 4. Анализ изменения капитала П.
Тема 8. Эконом. диагностика П
Ольга Шардакова
а если в серьез надо не менее 25 листов!