Естественные науки
Как делаются открытия в области естественных наук? Что для этого нужно знать и уметь делать?
Вы знаете, хорошо посмотреть кинокомедию "Весна" с Любовью Орловой, там Ростислав Плятт очень подробно рассказывает как делаются открытия- это я подвожу резюме под теми, советами, что тут дали. Польза одинаковая...
Смотря какие это - естественные
Если физика-химия-математика
то нужно знать соответствующий раздел физики или химии
В любом случае хорошо знать математику
И уметь работать руками... по разному
Для математики (или для открытий в физической ТЕОРИИ) нужно просто очень хорошо ПОНИМАТЬ математику.
И нужно хорошо уметь и любить читать.... Много :-)
Если физика-химия-математика
В любом случае хорошо знать математику
И уметь работать руками... по разному
Наверно, я не удивлю, если скажу, что для начала надо долго учиться.
А потом долго работать.
Для этого надо много знать, быть любознательным, уметь логически мыслить, быть наблюдательным, целеустремлёным, терпеливым и усидчивым, быть трудолюбивым, упорным, фанатично преданным избранной науке, обладать хорошей памятью, уметь фантазировать и неординарно мыслить и тогда, после многих лет упорного труда, вы обязательно сумеете сделать открытие. И ещё для этого надо немного везения.
Даже не знаю, что вам ответить. Дело в том, что время открывателей одиночек, наподобие Ньютона прошли, сейчас открытия сделать гораздо труднее и только всем коллективом. А как иначе ?
Очень даже просто. Для начала нужно выучиться, получить максимум возможных знаний. Затем систематизировать их, выборочно проверяя на практике. Отсеять белиберду, которой вас напичкали и заняться исследованиями. Ну, например, частицы, заряженные противоположными по знаку зарядами притягиваются, одинаковыми - отталкиваются. На совремённом этапе накопленных данных, нужно быть религиозным фанатиком, считающий религией догмы физики, чтобы верить в то, что заряженные одинаковым знаком заряда частицы компактно удерживаются в ядре, а противоположные по знаку двигаются совсем рядом. На этой почве есть масса путей развития. В практике уверенно получаются новые технологии, невозможные с точки зрения совремённой физики. Однако исследований - непочатый край.
Нельзя не согласиться с тем, что тут уже писали - и про то, что знать надо много, и про то, что нужно любить читать (опять-таки - чем больше - тем лучше) , и про то, что сегодня наука - дело скорее коллективное (хотя не всегда так) и пр. Добавлю лишь следующее. Сегодня в основном, скажем, Нобелевские или Темплтоновские премии получают люди, работающие на границе наук, т. е. люди, сумевшие методами одной науки решить какую-то проблему в другой - к примеру, применить математические методы к социологии или химические - к биологии и пр. Так что наиболее перспективным является именно такое направление размышлений.
наблюдать нужно больше, стараться правильно ставить вопросы относительно наблюдаемого объекта или явления
нужно уметь проверять достоверность имеющихся результатов исследований, открытий