Естественные науки

Влияет ли вращение земли на вес тела измеряя его на экваторе или на полюсе?

В вопросе, подозреваю, подвопрос: Учитывать ли влияние вращения Земли на значение веса тела?
Так как в условиях Земли невозможно создать условия неподвижности тел (ну хотя бы по отношению к Солнцу) , то приходится считать ТОТ вес, который является суммой сил тяготения и вызванных вращением Земли.
Настяя Щеглова
Лучший ответ
Куралай Жумашева Естественно. Как доказать это?
Да.
Но больше влияет расстояние до центра геоида.
Да, влияет.
Примерно на 1,5% легче тело на экваторе, чем на полюсе - за счет большей центробежной силы при вращении земли и большего расстояния от центра массы планеты.
Куралай Жумашева Можно это доказать
да, на экваторе меньше
Куралай Жумашева Можно это доказать
Александр Николаев т.н. центробежная сила влияет :) на полюсе мы на оси стоим и крутимся на месте.
а на экваторе - вон сколько километров от оси, вращаемся с известной угловой скоростью.
кстати, вращение земли заставляет землю быть малость приплюснутой, и разница в радиусах - от полюса и от экватора -
тоже приводит к тому что сила тяжести на полюсе чуть больше
Куралай Жумашева Так если притяжение одинаковое везде и Вы думаете что поставив весы они же тоже вращаются и имеют такое же выталкивание что и гиря- вес будет одинаковый.
Да, но незначительно, на экваторе немного легче, всего на несколько процентов (1 - 2%)
Xu4Y Kak Marik
Куралай Жумашева Можно это доказать
Куралай Жумашева Я понимаю про закон и что есть такой закон. Как доказать. Так если притяжение одинаковое везде и Вы думаете что поставив весы они же тоже вращаются и имеют такое же выталкивание что и гиря- вес будет одинаковый.
Хе-х Веса не существует, давайте с этого начинать. Вес это сила прижимания объекта к Земле. Зависит от объема плотности и состава вещества (Природы энергии). Отсюда делаем вывод раз веса нет и весим мы ноль, да полный 0. Значит наше тело и его природа не материальная а энергитическая. Не может у одного и того же человека на Земле быть веса 80 кг, на Марсе 50, а на Луне 20 кг. а в невесомости 0. Невесомость это отсутствие гравитации, или силы прижимания к вращающемуся объекту (Земли, Марсу, Луне) Вот именно она и показывает истинную сущность человека. Не может быть никаких килограмм в невисомости так как это гениальная истина лежащая на "поверхности" Земля нас прижимает почти также как вращающаяся карусель на атракционе, немного подругому Большой объект притягивает малые объекты или просто прижимает эфир Атмосферы Земли. Но если учитывать что на луне нет атмосферы, а сила притяжения все равно есть. Значит она исходит от объекта или за счет его внутреннего магнетизма или за счет вращения.
Идеальное состояние всей материи на земле это огненная лава, она содержит все из чего мы состоим и не состоим, все весчи фиксируються из частиц которые находяться в этом идеальном веществе. И вода это та сила которая катализирует преобразование исходного в вещества в разные формы жизни и предметы, животные и растения. Мы притягиваемся к Земле к Луне и Марсу так какнаши клеточки это часть того что содержат эти планеты мы родственны. И чем более горячее едро планеты тем больше внутреннего движения, тем моложе планета и сильнее притяжениие
Как то так
Татьяна К
Куралай Жумашева Хорошее описание, и это все понятно. На полюсе только мы стоим и крутимся на месте, только земля движется вокруг солнца, но экватор, в этой точке мы вращаемся по окружности и есть же центробежная сила с помощью которой мы логически должны быть легче. Думаю чтобы проверить нужны точнейшие весы и взвешивать конечно не человека, а например 100 кг твердого материала например металл Что вы на это ответите?
Татьяна К Не важно же 100 кг меттала или 100 кг сена, к экватору центробежная сила увеличивается, и земные весы конечно покажут отклонение при том что на одной части света было 100 кг., Весы лучше называть не весы и килограммы, а измерители силы притяжения объекта в килограммах, так как сам объект взешивания ничего не весит в материальном, как он может весить что-то если в космосе находится в подвешенном состоянии.