Естественные науки

Фотоны.

Предыдущий вопрос: Как образуется фотон?
согласно формуле, выведенной Эйнштейном E=m(c^2), масса является мерой энергии заключённой в теле, в данном случае электроне, т.е. энергия выделяется значит масса электрона меняется, значит от электрона отделяется частица(ы)..

Сейчас:
А скорость фотона(в видимом свете) постоянна? для вакуума конечно.. просто при "перескакивании" электронов может выделятся и разная энергия? и фотоны это всё же частицы? Т.е. каким образом они связаны с электронами?
фотоны это частицы, из которых не только состоит свет, где ещё они присутствуют, в вике написано при электро-магнитных взаимодействиях, а как же электромагнитные волны, они тоже из частиц? по моему это просто колебания, но в радио волны например распространяются в вакууме а там частиц нет, какие там колебания?
Ну, существуют разные трактовки понятия массы, но по школьной - да, масса электрона меняется, когда от него отделяется фотон, потому что у электрона, как и у других частиц, масса зависит от скорости движения, у учебниках для электрона приводится масса в покое.
Скорость фотона и в видимом, и в невидимом свете постоянна. Скорость света в веществе отличается от скорости в вакуме, потому что в веществе все время происходит поглощение и переизлучение фотонов, поэтому свет распространяется медленнее, хотя фотоны, строго говоря, и в веществе летят со скоростью света в вакууме. Фотоны - это частицы. Электромагнитные волны - это, собственно, вероятности появления фотонов в разных частях пространства, эта вероятность описывается уравнениями волны. Поэтому можно считать, что свет распространяется волнами, а поглощается частицами.
В вакууме частицы есть, он ими заполнен, но это невидимые частицы, так называемые виртуальные. Они могут стать видимыми лишь на микроскопически малое время и тут же проваливаются в небытие - или инобытие - если их не удержит на поверхности приданная им дополнительно энергия. Их существование доказано, например, существованием "эффекта Казимира" - не буду его тут расписывать. Фотон - это пробегающий по вакууму всплеск виртуальных частиц.
Калбуби Чинасилова
Лучший ответ
Если честно, вам еще рано задавать такие вопросы. Если ответить как есть, вы не поймете.
Разбирайтесь для начала в школьной физике как следует.
несешь какой-то бред и вообще в этой формуле масса фотона, а не электрона и соответственно его скорость в квадрате, учи физику!
Фотон - это квант света. Квант - это порция энергии, т. е. фотон - это энергия. Проявляет свойства и частицы, и волны, поэтому относят и к тому, и к другому, смотря к какой задаче применять. Так называемый корпускулярно-волновой дуализм. Понятие "фотон" относится только к свету, применительно к другим видам энергии используют термин "квант". Скорость света в вакууме постоянна, скорость света в веществе зависит от свойств вещества.
B@gdat K@ldibaev_
частица превращается в энергию, фотон это условное название, на самом деле это волна