Естественные науки
Как распространяются фотоны в пространстве?
Скажем так: прямое взаимодействие фотонов воздействующее на физические тела, сравним с шариком брошеным по колокольчику...С шариком(металлическим допустим) перемещающимся в пространстве и воздействующим на колокольчик когда мы его бросим в него все ясно, а вот с фотонами... Т.е. каким макаром происходит движение частиц сета? По спирали или по прямой, или волнообразно?И вообще, что такое фотон? Как его интерпретировать с материальной частицой? И как он соотносится к веществу, состоящему из атомов(если фотон материален), т.е. содержится ли фотоны в атомах?
Фотон, это такая хрень, которая одновременно похожа и на волну, и на частицу, а движется он сразу по всем возможным траекториям от "лампочки" до той точки, куда он попал.
"Скажем так: прямое взаимодействие фотонов воздействующее на физические тела, сравним с шариком брошеным по колокольчику... "
- "сказать-то оно всё можно" (С) Д. Менделеев. Ну скажи.. . Тока смыслуто в эих словах нету :-( Не сравнивается так :-)
"Т. е. каким макаром происходит движение частиц сета? По спирали или по прямой, или волнообразно? "
- ВСЕМИ МЫСЛИМЫМИ СПОСАБАМИ СРАЗУ. Прикол в том, что у фотона, в отличие от шарика, есть ещё и фаза и он может интерферировать сам с собой. Так вот, Если аккуратно сосчитать интерференцию ВСЕХ МЫСЛИМЫХ способов (чем, собсвенно, квантовая электродинамика и занимается) , то все способы взаимно уничтожатся и останется, если ничего не мешает, движение строго по прямой. А вот если мешает - любой способ возможен, считать надо :-)
И вообще, что такое фотон? Как его интерпретировать с материальной частицой? Фотон - материале! Ты хотел сказать "Как его интерпретировать с макроскопическим телом" ? (плохо у нас с русским языком, ну да ладно :-) - так вот - НИКАК. Ни фотон, ни другие квантовые частицы категорически не похожи на кирпич или шарик от подшипника. Имеено тем, что у шарика фазы - нету, а у квантовых частиц - есть :-)
"И как он соотносится к веществу, состоящему из атомов (если фотон материален) , т. е. содержится ли фотоны в атомах? " - нет, НЕ СОДЕРЖАТСЯ. Фотон всегда движется со скоростью света и в принципе не способен в чём-бы то ни было "содержаться"....Что однако не мешает содержанию "виртуальных" фотонов, которые возникают из ничего и исчезают за такое короткое время, в течение которого не нарушают квантовый закон сохранения энергии. Вот такие, вроде бы и не существующие виртуальные фотоны в атомах несомненно содержаться.. .
По спирали. Атом состоит из фотонов они же нейтрино. Всего их в массе mc^2.т. е. очень! много. По-моему понятно.
Зачем купил? Сразу купил! На день рождения подарили!