Странный вопрос. Может быть, имеется в виду устойчивость аниона?
Анион [Fe(CN)6]4− очень прочен (константа образования 8•10^36), он не разлагается ни щелочами, ни кислотами, устойчив по отношению к воздуху; поэтому растворы ферроцианидов не показывают реакций ни на Fe(2+), ни на CN(-)
А вот с чем вещество реагирует:
В реакции с соляной кислотой выделяется белый осадок железистосинеродистой кислоты (H4[Fe(CN)6]).
С концентрированной серной кислотой реагирует по уравнению:
K4[Fe(CN)6] + 6H2SO4 →(t) 2K2SO4 + FeSO4 + 3(NH4)2SO4 + 6CO↑.
Этим способом можно пользоваться в лаборатории для получения монооксида углерода.
С солями металлов в степени окисления +2 и +3, образует малорастворимые соединения гексацианоферратов (II):
1. Fe3+: образуется малорастворимый синий осадок «берлинской лазури» :
FeIIICl3 + K4[FeII(CN)6] → KFeIII[FeII(CN)6] + 3KCl,
или, в ионной форме
Fe3+ + [Fe(CN)6]4− → Fe[Fe(CN)6]−
Получающийся гексацианоферрат (II) калия-железа (III) слабо растворим (с образованием коллоидного раствора) , поэтому носит название «растворимая берлинская лазурь» .
2. Zn2+: образуется белый осадок гексацианоферрата (II) цинка-калия [2]:
3ZnCl2 + 2K4[FeII(CN)6] → K2Zn3[Fe(CN)6]2↓ + 6KCl,
или, в ионной форме
3Zn2+ + 2K+ + 2[Fe(CN)6]4− → K2Zn3[Fe(CN)6]2↓
3. Cu2+: из нейтральных или слабокислых растворов выпадает красно-бурый осадок гексацианоферрата (II) меди (II):
2CuCl2 + K4[FeII(CN)6] → Cu2[Fe(CN)6]↓ + 4KCl,
или, в ионной форме
2Cu2+ + [Fe(CN)6]4− → Cu2[Fe(CN)6]↓
Может использоваться для получения синильной кислоты:
K4Fe(CN)6 + 2H2SO4 → H4Fe(CN)6 + 2K2SO4
3H4Fe(CN)6 → Fe3C + 5C + 3N2 + 12HCN
В водных растворах окисляется хлором и другими окислителями, такими, как перекись водорода до K3[Fe(CN)6]:
2K4[Fe(CN)6] + H2O2 + 2HCl → 2K3 [Fe(CN)6] + 2KCl + 2H2O
Естественные науки
С какими реактивами НЕ реагирует K4[Fe(CN)6] ? Подскажите, с какими реактивами не будет реагировать K4[Fe(CN)6] ?
Ну, например, с гелием....