Чем отличается:
а) Сила гравитационного взаимодействия от
б) Ускорение свободного падения
???
Первая пропорциональна произведению масс тел
Вторая пропорциональна точечной массе Земли
Собственно я не совсем понимаю опыты Галилея. Бросок с высоты тела является гравитационным взаимодействием тела и Земли? Да. Так почему тогда принято считать, что разница в скорости падения тел с разной массой в условиях земной атмосферы обусловлена лишь сопротивлением воздуха? Выходит это лишь УСЛОВНОСТЬ, порожденная ничтожностью соотношения массы тела и массы Земли? Кустарные опыты Галилея псевдонаучны?
Естественные науки
Помогите разобраться с гравитацией! Галилей был не прав?
полный бред. закон всемирного тяготения справедлив для обоих тел. каждое тело притягивает другое и заставляет его падать на себя. ускорение свободного падения камня на землю g(к) =GM/R^2, ускорение свободного падения земли на камень g(з) =Gm/R^2. первое больше второго в g(к) /g(з) =M/m раз. что значит УСЛОВНО? . по второму закону ньютона a=F/m, а т. к. F=GMm/R^2, то a=g=GM/R^2, не зависит от массы падающего тела. выводы галилея обобщил эйнштейн в своем принципе эквивалентности.
100 проц. не прав. Нет никакой гравитации.
1. Галилей не знал ни про какую гравитацию - до ее открытия еще оставался век.
2. Он и физики по сути не знал, и логических основ науки - он только их начал создавать.
3. Теории в физике - всегда не абсолютные истины, а только некая приближенная модель. Падение по Галилею - прекрасное приближение, им пользуемся мы в большинстве расчетов. Формулу граввитации открыл Ньютон через век после Галилея, и она тоже неточна, теория относительности дает более точное решение.
Напомню забытый многими опыт. Возьмём короткий обрезок провода, подсоединим оба конца к батарейке через переключатель и замкнём переключатель.
В школе нам говорили, что в этом случае произойдут три вещи:
1) от одной стороны батарейки к другой пойдёт электрический ток;
2) в направлении, перпендикулярном движению тока, возникнет магнитное поле, распространяющееся до бесконечности со скоростью света - около 186 миль в секунду.
3)при нагревании провод расширится и таким образом окажет прямое воздействие на воздух, оказавшийся на его пути, и в результате этого возникнут гравитационные волны, поскольку их создаёт любое расширяющее тело.
Кто-то скажет, что в данном случае гравитационные волны безусловно, будут бесконечно слабы. НО в данном случае это нас не волнует, поскольку сейчас важно, что они вообще есть. (И прав был отвечающий на вопрос "профессор"-оракул, который сказал что не только камень притягивается к земле, но и земля тоже притягивается к камню. )
И знчит. замкнув переключатель, мы передали заук до границы атмочферы на другой стороне земного шара (по крайней мере теоретически). распространив вокруг провода магнитное поле, а также в результате его нагревания и гравитационные волны. Целью данного примера было показать, как в принципе, даже малейшее, почти незаметное действие может передавать звук на далёкие расстояния и таким образом влиять на кого-либо или что-либо - вне зависимости от того, осведомлён об этом объект воздействия или нет.
Мы создаём звук, вызывая колебания воздуха самыми разными способами. Легчайшее движение человеческого тела особым образом колеблет воздух - и рождается звук. Когда мы поднимаем руку, воздух, встретившийся на её пути, сжимается и поток сжатого воздуха уходит от нас со скоростью звука, состовляющей около 740 миль в час. Под звуком в данном случае понимается любой акустический феномен. который складывается из множества различных частот.
Любая энергия - электрическая, магнитная. гравитационная или акустическая - всегда будет взаимодействовать с нами и каким-либо образом на нас влиять, вне зависимости от того, удалён ли от нас её источник или же расположен прямо на поверхности нашего тела.
А на наше тело оказывают влияние разные виды полей:
1.Так называемое изоэлектрическое статическое поле планеты.
2.Электростатическое поле, создаваемое нашим телом.
3.Магнитное поле Земли.
4.Электромагнитное поле, обладающее чрезвычайно широким спектром - от очень слабых волн, вызванных атмосферными возмущениями, до спектра видимого света, а также ультрафиолета и высокочастотных излучений.
5.Гравитационные поля Земли, Луны, соседних планет и Солнца.
6.Электромагнитные поля, создаваемые техникой (в том числе поля .распространяемые сетями теле- и радиовещания)
Если посмотреть на любое тело в очень сильный микроскоп, то станговится видно, что физическая материя состоит, по большей части, из пустоты, наполненной генерирующими колебания полями. Именно они образуют ОБЪЕКТИВНУЮ ФИЗИЧЕСКУЮ РЕАЛЬНОСТЬ.
Тело человека является генератором колебаний; атомы, из которых состоит человеческое тело, также являются генераторами колебаний. Мы очень быстро-множество раз в секунду (возможно, с частотой атомной вибрации) - расширяемся в пространстве и времени и так же быстро сжимаемся. Так или иначе, пребывая в изменённом сознании, мы способны невероятно растянуть субъективное время, что позволяет нам спокойно, не торопясь производить "там" наблюдения и получать оттуда полезную информацию (вот откуда все эти миллионы изобретений и открытий. якобы осенивших изобретателей и открывателей0При этом объективное время не расходуется.
Таким образом, наша реальность образована постоянным, быстрым перемещением от плотной реальности к иным реальностям, общим для всех нас, и обратно.
Когда человек пребывает в расширенном или высшем состоянии сознания, его сознание расширяется и переходит в пространственноподобное состоянгие.
Эх жаль лимит слов кончается а хотелось резюмировать.
3.Магнитное поле Земли.
Его опыты псевдонаучными не являются- он действовал совсем как современные ученые. Сначала он ставил эксперименты, а потом по их результатам пытался создать теорию этого явления. В его времена о природе гравитации было почти ничего не известно, да и приборы по сравнению с нашими были очень несовершенны.
А теорию гравитационного взаимодействия создал уже Ньютон несколько веков спустя. Согласно ей не только предмет падает на Землю, но и Земля тоже падает на него, но она проходит путь меньше атомного ядра и зафиксировать это перемещение не могли не только во времена Галилея, но и не могут это сейчас.
Сила создает ускорение. ДЛя тел разной массы - разное, но ненулевое. Тела всегда падают друг на друга - оба тела, каждое на другое. При большой разнице масс сближение достигается, естественно, в основном за счет ускорения более легкого тела. У Галилея речь шла о падении тел обычной массы на Землю. И сбрасывать на нее Луну или Солнце он не собирался. Скорее всего он покрутил бы пальцем у виска, если бы кто-то задал ему вопрос, с каким ускорением будет падать на Землю Солнце.
О! Далеко копнул! Вообще то физические законы вселенной в разных ее частях исполняются неодинаково!... А как, одному Богу известно!...
Сам Галилей не был свободен от неверных представлений. Например, он категорически возражал против того, что планеты могут двигаться вокруг Солнца не по окружностям и с переменной скоростью, потому что оставался во власти идеализированных философский построений, согласно которым, всякое небесное движение мыслилось как совершенное. Это пример веры в науке. Только Иоганн Кеплер смог фактически показать, что это не так, заложив еще один камень в фундамент современного естествознания.
Псевдонаука - это игнорирование или искажение фактов противоречащих построениям автора теории.. .
Думаю речь не о псевдонаучности.. .
Давать советы на таком сайте... неразумно....
Думаю речь не о псевдонаучности.. .
Напоминает анекдот: "Так по-твоему я неправа?... Мама, он меня с#кой назвал! "
"Кустарные" опыты Галилея - образец мощного прорыва в науке, когда кажущийся в течении сотен лет бесспорный факт вдруг легко опровергается простым (относительно) экспериментом. Во-первых, бросок никаким взаимодействием не является, взаимодействие проявляется в характере движения тела. Гравитационное взаимодействие определяется массами взаимодействующих тел. Величина же ускорения свободного радения в земных условиях при таком взаимодействии оказывается внешне не зависящей от массы одного из тел (массивного, Земли, например) и совсем не зависящей от массы другого тела (менее массивного, например пули и ядра, как у Галилея) . Разумеется. Галилей не мог на тот момент обнаружить зависимость ускорения свободного падения от высоты броска, слишком малы были возможности. Если бы он бросал пули и ядра с отвесной скалы Эвереста, то, возможно, это и было бы обнаружено. Но он, на беду, не был тибетским физиком.
Конечно, то, что сейчас воспринимается просто как следствия закона тяготения, тогда таковым не выглядело. Опыты Галилея, быть может, и кустарны, но выводы, которые он из них сделал - далеко не так просты и очевидны.
Во-вторых, разница в скорости падения тел (лучше было бы все же говорить об ускорениях, ну да дело ваше) , обусловленная сопротивлением воздуха, никак не является УСЛОВНОСТЬЮ, порожденной соотношением масс тела и Земли. Вы тут о совершенно разных механизмах говорите, лепите их в одно и делаете вывод, что опыты Галилея псевдонаучны.
Ты сначала разберись в понятиях, что такое сила и что такое ускорение.
сила гр. взаим. - это сила с которой притягиваются 2 тела (сила тяжести) .
Ускорение свободного падения - ускорение, придаваемое телу в вакууме силой тяжести.
Ускорение св. падения не зависит от массы тела.
т. е. и кирпич и перо В ВАКУУМЕ упадут в одно и то же время (если их вместе бросить с одной высоты) .
На кирпич будет действовать сила тяжести F1=g·M1на перо F2=g·M2.
Два тела, одно из которых имеет массу Земли, а другое массу тенисного мячика отпущены навстречу друг другу. Так как масса Земли и масса мячика чудовищно несоизмеримы то практически всё расстояние пройдёт тело с массой мячика, а тело с массой Земли пройдёт до столкновения расстояние которое невозможно измерить из-за его малости. Именно подобными опытами занимался Галилей. Естественно что из его опытов следовало что все тела падают одновременно.
Два тела каждое из которых имеет массу Земли отпущены навстречу друг другу с того же самого расстояния. Согласно законам симметрии каждое тело до столкновения друг с другом пройдёт половину общего расстояния. Это очевидно. Так как тела двигаются навстречу друг другу то и ускорение каждого тела будет возрастать быстрее чем оно возрастает для падающего на Землю мячика. В результате два тела каждое с массой Земли столкнутся гораздо быстрее чем мячик с Землёй. То что было революционным и двигало науку во времена Галилея, теперь выглядит кустарно.
Чтобы получить экспериментально подтверждённые фундаментальные выводы нужно изучать подобные движения в правильных масштабах. Во-первых, нужно изучить движения различных масс от галилеевых микроскопических до соизмеримых с массой Земли. Во-вторых, нужно изучать подобные движения не на галилеевых микроскопических расстояниях, а на расстояниях соизмеримых с размерами гравитационного поля т. е. хотя бы на нескольких километрах.
Жаль что приходится показывать несостоятельность выводов Галилея. Его опыты и выводы значительно фундаментальнее мысленных опытов и выводов Эйнштейна.
История астрономии. Миром правит гравитация: открытие Ньютона http://www.astrogalaxy.ru/567.html
Гравитация http://ru.wikipedia.org/wiki/Гравитация