Естественные науки

Помогите разобраться с хроматографией

Объясните, пожалуйста, понятным языком, что такое хроматография ? Мне не нужны все мелочи ...мне главное иметь общее представление об хроматографии ... Спасибо. P.S. пожалуйста, не копируйте с википедии ...я там читал ...слишком заумно написано, не могу разобраться ...
ну если проще, то суть метода в том, что смесь веществ анализируют, разделяя эту смесь на компоненты и наблюдают картинку как разделилось. Например капают каплю чернил на промокашку а потом капают сверху спирт. Разные красители чернил по разному растворяются в спирте, потому и успевают какой дальше, какой ближе отойти от центра капли. В итоге получается картинка с разноцветными кольцами, по которой можно судить, например сколько красной и синей краски в фиолетовых чернилах. Это примитивный пример показывающий принцип хроматографии (" цветная запись"). На деле все гораздо сложнее, приборы используют специальные колонки, многократные промывки, и т. д. Есть даже газовая хроматография. Есть под ультрафиолетом и т. д. - но суть в том, что каждый компонент смеси оставляет свой характерный след. И чем больше компонента, тем больше след...
Елена Санникова
Лучший ответ
Кристина Хисамова Спасибо большое :)
Я бы своими словами разъяснил это так.

Вы, надеюсь, понимаете, что такое перегонка (однократная) и ректификация — это способы разделения веществ, использующие различие в температурах кипения.

А аналогичное разделение веществ, но использующее различие в адсорбируемости или различие в растворимости их другими веществами, позволяет использовать соответственно экстракцию и хроматографию.

И в этом смысле эти две пары методов, я бы сказал, очень похожи.

Правда, в хроматографии больше технических методов (и целей разделения, например, для анализа) – адсорбционная в колонках, распределительная, ионообменная, на бумаге, газовая и т. д.
Илона Гасанова Я понимаю что такое перегонка, но не понимаю аналогии с хроматографией. И температура тут причем?
Кристина Хисамова Большое спасибо :)
Допустим раствор содержит компоненты А В С и они имеют сродство (осаждаются) при взаимодействии с веществами а в с.
Имеется колонка, на которой вещества а в с а1 в1 с1 закреплены в определенном порядке.
Прогоняя раствор через такую колонку можно видеть на каких участках происходит взаимодействие (осаждение) компонентов раствора.
Таким образом можно анализировать раствор - качественно и количественно (по интенсивности, например окраски) .

или дословно из википедии ))

Хроматография (от греч. χρώμα — цвет) — метод разделения и анализа смесей веществ, а также изучения физико-химических свойств веществ. Основан на распределении веществ между двумя фазами — неподвижной (твердая фаза или жидкость, связанная на инертном носителе) и подвижной (газовая или жидкая фаза, элюент) .

то есть на "неподвижной фазе" закреплены вещества анализаторы (а в с ), а в подвижной фазе (газ, жидкость) растворены анализируемые вещества (А В С)
Данияр .
Кристина Хисамова Большое спасибо :) Наконец-то я понял, что такое "неподвижная" и "подвижная" фазы :)
Роман Гусынин Доходчиво! Спасибо!
Если нагреть вещество до температуры 2000-6000К (Кельвина) при которой оно излучает видимый свет и пропустить этот свет через призму, для разложения на цветовые составляюшие, мы получим хромограмму вещества. Одинаковые вещества при одинаковых условиях имеют одинаковый спектр.
Елена Акопова
Елена Акопова Вероятно я ошибся описав спектрограф.
Людмила Кожухова Это спектрограмма, а не хроматограмма.
Кристина Хисамова Спасибо большое )
Метод хроматографии был впервые применён русским учёным-ботаником Михаилом Семеновичем Цветом в 1900 году. Он использовал колонку, заполненную карбонатом кальция, для разделения пигментов растительного происхождения. Первое сообщение о разработке метода хроматографии было сделано Цветом 30 декабря 1901 года на XI Съезде естествоиспытателей и врачей в С. -Петербурге.
(Википедия)

Существует мнение, что Цвет увековечил своё имя в названии метода "хроматография", которая дословно переводится "Пишу цветом".
Метод был непопулярен до тех пор пока десятки лет спустя не изобрели силигагель и он не стал доступным. Хотя силикагель http://en.wikipedia.org/wiki/Silica_gel был изобретён профессором Волтером Патриком (Johns Hopkins University, Baltimore, Maryland) в 1919 Метод был непопулярен до тех пор пока десятки лет спустя не изобрели силигагель и он не стал доступным. Хотя силикагель был изобретён профессором Волтером Патриком (Johns Hopkins University, Baltimore, Maryland) в 1919, настоящее распространение он получил примерно во времена Второй Мировой Войны для противогазов и для защиты пенициллина от влаги, настоящее распространение он получил примерно во времена Второй Мировой Войны для противогазов и для защиты пенициллина от влаги.

Хроматография стала развиваться существенно в результате работы Арчер Джон Портер Мартин и Ричард Лоренс Миллингтон Синг в 1940-х и 1950-х. Они установили принципы и основные методы распределительной хроматографии, и их работа предложила быстрое развитие нескольких видов хроматографии: бумажной хроматографии, газовой хроматографии, и так называемой высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) . С тех пор технология далеко продвинулась вперед. Исследователи пришли к выводу, что основные принципы хроматографии изобретённые Цветом можно было бы применять в самых разных формах, в результате различных типов хроматографии.
http://en.wikipedia.org/wiki/Chromatography
Сергей Яковлев
Сергей Яковлев Я понял, что нужно популярно объяснить как это работает.
Для общего понимания представьте толпу (силигагель) и группу школьников разной весовой категории (различные молекулы для разделения). Тонкие и шустрые школьники очень быстро продвигаются через толпу, а более упитанные, толкаясь в толпу, двигаются медленней. Толстячкам вообще тяжело - они пробиваются последние. Однако одна группа школьников держится за руки (полимер), так они вообще застряли и не смогли пробиться через толпу. Вот так мы их и поделили хроматографией.
Понятно?