Если бы для нас вопрос добывания огня был вопросом
выживания, а никаких спичек или зажигалок мы не знали бы,
то снова научились бы добывать огонь трением.
Огонь добывали не трением веток, а специальными приборами.
Один из таких приборов описан в "Занимательной физике"
Я. Перельмана. Там заостренную палочку ставили в ямку
на сухой деревяшке и быстро крутили при помощи тетивы
лука. В ямку клали сухой мох. Вскоре появлялся дымок, а потом
мох вспыхивал. Огонь осторожно раздували.
Первобытные люди были вовсе не дураки!
Естественные науки
Как древние тупые люди добывали огонь трением веток, если даже мы умные так не можем? Как они догадались то?
Mamina Docka Papina Pr?nsessa
были бы не дураки, придумали бы электричество, а так они на стадии развития обезьян для нас)
Наверно, недостаточно умные, раз не можете.
Получение огня трением двух деревяшек было продемонстрировано в прямом эфире в игре "Что-где-когда" ещё в далёком 1982 году (кажется) . Александр Бялко справился за минуту. Или он по понятиям современной продвинутой школоты тоже "древний"?
Очень сильно сомневаюсь что трением веток, пробовал ручной дрелью-дым валил но огня так и не получил. Для трения слишком большая площадь...
Mamina Docka Papina Pr?nsessa
просто надо что-то тонкое типа бумаги подставлять, тогда и загорится видимо, а не дерево само
Это достаточно сложно. Требуются навыки. Надо подобрать правильное дерево, правильно обложить сухим мхом или опилками и умело крутить. У меня есть книга "Иши в двух мирах" об индейце племени яхи. Когда его племя было уничтожено, он пару десятков лет скрывался в лесу с семьей, а когда остался один, вышел к белым людям - убьют так убьют. Но ему повезло, его, естественно, тут же арестовали, но полиция передала его ученым-антропологам, те взяли его к себе, его навыки изучали, истории записывали, а со временем дали ему место уборщика в музее университета.
Так вот, один из профессоров пробовал научиться сам и научить студентов добывать огонь трением. У Иши это получалось всегда легко, а у профессора и студентов получилось только несколько раз. Как и с наконечниками для стрел - искусство ударить куда надо и с нужной силой, чтобы откололся нужный кусок - это требует большой сноровки и умения. Дело не в тупости, а в навыках ремесла.
Это современные ученые догадались, а мы втроем терли по всем правилам и кроме дыма ни Ч Е Г О .
Mamina Docka Papina Pr?nsessa
то есть на самом деле древние люди добывали огонь от лесных пожаров? А это лишь предположение ученых
В древности тупой бы и не выжил. Лук и стрелы, колесо - этими вещами мы и сейчас пользуемся, а изобретены они были в древности тупыми, как вы выразились, людьми. Они вовсе не тупые оттого, что жили тысячи лет назад. Архимед тоже жил в древности, пусть и не такой глубокой, как изобретатели способа добычи огня, а его называют одним из трех величайших математиков.
а с чего ты взял, что живя на всём готовеньком и вообще не задействуя мозг, ты вдруг стал умнее древних людей? Боюсь тебе нужно пересмотреть взгляды на жизнь.
Mamina Docka Papina Pr?nsessa
давай ты по себе не будешь судить, если твой мозг мертв, это не значит, что остальные его не используют
упорство и труд все перетрут!!)))
возможно они умны настолько что ты сам этого не понял тупой
наблюдение внимательность и понимание