Топологические катастрофы (связанные с процессами, происходящими на поверхности земли) , к ним относятся наводнения, сели, снежные лавины, оползни, и др.
Наводнение - это затопление значительной части суши в результате подъема воды выше обычного уровня. Причинами этого стихийного бедствия является ливни, интенсивное таяние снега, возникновение заторов льда. Наводнение может быть также следствием верховых «нагона» воды со стороны моря.
Сель - внезапно сформирован в руслах горных рек временный поток воды с повышенным содержанием песка, камней и других твердых материалов. Причинами его возникновения является интенсивные ливни, быстрое таяние снега или льда. Сель характеризуется большой массой и скоростью передвижения - до 3-5 м / с. Разрушает здания, дороги, гидротехнические и другие сооружения, уничтожает сады, приводит к гибели людей и животных.
Снежные лавины - это восхождение из горных вершин снежных масс, возникающие вследствие перегрузки склона после большого выпадения снега, во время оттепели, в результате формирования в низших частях снежного площади горизонта розрихлення. Лавины угрожают объектам, расположенных на пути движения лавин.
Оползень — сползание и отрыв масс горных пород вниз по склону под действием силы тяжести. Оползни - это скользящие смещения масс горных пород вниз по склону, которые возникают из-за нарушения равновесия. Оползни возникают из-за ослабления прочности горных пород в результате выветривания, вымывания осадками и подземными водами, систематических толчков, безрассудной хозяйственной деятельности человека и т. д.
Оползни возникают на склонах долин или речных берегов, в горах, на берегах морей, самые грандиозные на дне морей. Оползни могут возникнуть на всех склонах с наклоном в 20о и более в любое время года.
Естественные науки
какие стихийные бедствия относятся к топологическим(примеры)) )))))))))))))