Естественные науки

задача на демографию. Возле Земного шара взорвалась огромная камета. и покрыла все необычной пылью . (Вн?)

) После этого прошло много десятилетий. и все это время подросшие девушки могли рожать только один раз в своей жизни. И так на всей Земле. Может ли в этом случае человечество сохранить себя как вид?
природа найдет выход - будут рожать один раз, но сразу по двое-трое
Татьяна Полякова
Лучший ответ
Поскольку для простого воспроизводства населения нужно 2 рождения на одну женщину, то при таких условиях население уменьшится вдвое за время жизни одного поколения, вчетверо - за время жизни двух поколений и т. п. Когда этот фантастический фактор исчезнет, популяция снова начнет восстанавливаться. Как именно - это уже за пределами условий задачи.
Шынар Тасымова
Мила Кувыкина смотрите ответ Ууууганды
Комета это ледяная глыба, откуда там пыль да ещё и необычная %)) Ну ладно, бог с ним, предположим так.
"могли рожать только один раз в своей жизни. "
Неплохо было бы выяснить связано ли это с кометой вообще. Ну предположим связано.
"сохранить себя как вид? "
Почему нет? Ведь подверглось только 1 поколение девушек, следующее должно уже рожать нормально. Да и "необычная пыль" расходуется. ))
Мила Кувыкина сколько умных условий и контрусловий. А вот Уууу - уганда ответила коротко и ясно и правильно
Для естественного воспроизводства человеческой популяции необходимо, чтобы от каждой пары рождалось не менее двоих детей. И чтоб сохранялся баланс 50 на 50, мальчиков и девочек.
Ну, если оплодотворение происходило бы искусственно и рождались бы только девочки... значит, на смену каждой женщине приходила бы одна новая. Как в "Новых амазонках". Но это был бы уже вид без мужчин. "Хомо Феминус")))))
Может.
Мила Кувыкина а почему необходимо именно 50 на 50 . Мальчиков хватило бы и 10 % . И еще (смотрите ответ Уууу -уганды)
только если клонироваться.
На самом деле - сколько в каком-либо поколении девушек - столько (или даже меньше) в следующем поколении детей. Значит популяция постепенно будет уменьшаться, пока не вымрет.
Мила Кувыкина клонирование не проходит. но над задачкой подумайте щительнее