Естественные науки

Каким образом взмах крыльев мотылька над Атлантикой способен вызвать ураган в Тихом океане?

искать "бифуркация" и "неустойчивость".

вызвать - не совсем правильно. Суть в том, что бывают особые моменты, когда развитие событий может пойти по разным путям, и любое мелкое влияние в этот момент может сдвинуть на тот или иной путь.

это все - в дифурах.
Максим Камнев
Лучший ответ
Известная вещь.

Эффект бабочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем.

Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые эффекты где-нибудь в другом месте и в другое время.
Детерминировано-хаотические системы чувствительны к малым воздействиям. В хаотическом мире трудно предсказать, какие вариации возникнут в данное время и в данном месте, ошибки и неопределённость нарастают экспоненциально с течением времени. Лоренц Эдвард Нортон назвал это явление эффектом бабочки: бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может вызвать лавину эффектов, которые могут достигнуть высшей точки в дождливый сезон в Индонезии («эффект бабочки» вызывает и аллюзию к рассказу 1952 г. Р. Брэдбери «И грянул гром» , где гибель бабочки в далёком прошлом изменяет мир будущего) .
«Небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении… Предсказание становится невозможным» (А. Пуанкаре, по: Хорган, 2001).
Пайлак Акопян
Тем же самым образом, каким взрыв типографии приведет к тому что весь шрифт сложится на асфальте в правильно написаный ответ на ваш вопрос о причино - следственной связи. Вероятность есть, но она ничтожна.
Больше мне здесь нравится анекдот о том как поручик Ржевский обнаружил у себя с утра в зубе малинувую косточку. Более вероятное событие.)))