Кровообращение у бабочек очень просто устроено. Нет у них сердца, нет сложной сети артерий и вен. Все заменяет один пульсирующий спинной сосуд, лежащий в брюшке и в виде трубки продолжающийся в голову.
Чемпионов по полету искать надо среди бражников: за минуту они покрывают расстояние, превышающее в 23-25 тысяч раз размеры своего тела (для сравнения: современный лайнер за то же время может преодолеть расстояние в 1,5-2 тысячи раз больше своей длины) .
При этом крылья бабочки двигаются столь быстро, что заметны лишь их неясные очертания. И неудивительно - ведь число взмахов крыльев в минуту у некоторых бражников достигает 5100.
Естественные науки
Сколько взмахов крыльями делает бабочка? Слушайте, и вообще, у бабочки есть сердце?
Вспоминая школу-есть, но не там, где положено, а в пищеводе. А язык у них в ногах-лапках.
Чаще всего 4-6 в секунду, хотя есть бражники, которые машут крыльями часто (несколько сотен, иногда даже тысяч раз в минуту) , поэтому могут зависат в воздухе и лететь в любом направлении, как мухи, стрекозы и колибри. Сердце у бабочек есть, находится оно в животе и состоит, если не ошибаюсь, из пяти камер, расположенных одна за другой. Нужно помнить, что во-первых, кровь у насекомых совсем не то, что у млекоптипающих. Она не переносит кислород, только питательные вещества и имунные клетки. Кислород поступает к органам напрямую через трахеи - трубки, выходящие наружу на всей поверхности тела. Легких у них нет. Во вторфх кровь не циркулирует по замкнутым сосудам, а свободно выливается в ткани, а потом собирается назад.
Виктория Альгина
Спасибо за развернутый ответ)
По-моему, около 16 взмахов в секунду.