Естественные науки
Бабочка летит, но если рассматривать её полёт в каждой секунде, то получается она всегда бездвижна
Возможно это бред, а не какая-то научная штука, просто вспомнила и стало интересно что это может быть. Может кто-то об этом слышал и знает, что за логика в этом. Где-то читала статью и не помню про что она, но там приводили пример на бабочке, где говорили, что вроде она движется, но если рассматривать её полёт в течение миллисекунды, то в каждой она будет неподвижной, тогда бабочка получается бездвижна
Вы повторяете посылку древних греков, ее подробно разобрал Зенон Элейский. Исходя из их положений быстроногий Ахиллес никогда не догонит черепаху (https://ru.wikipedia.org/wiki/Ахиллес_и_черепаха). Поскольку понятно, что Ахиллесу догнать черепаху не составит никакого труда, можно сделать вывод, что посылка изначально неверна.
Секунда, замечу я Вам, довольно протяженный отрезок времени. Колибри делает за это время 200 взмахов крыльями. И какой бы самый маленький отрезок времени Вы ни взяли, можно разбить его на еще более мелкие, и рассмотреть перемещение, которое произойдет в течение эти отрезков.
Все это подробно рассматривается в дифференциальном исчислении через пределы. И в этом случае получается, что если взять врменнУю точку, то движущееся тело в ней не неподвижно, а имеет скорость, которую называют мгновенной. В мое время (давно) ее в школе проходили, причем давали определение, минуя дифференциальное исчисление.
И что? Фотографии всегда неподвижны - на то они и фотографии. Вопрос-то в чем?
Зенон! Сколько лет, сколько зим!!! Ты где пропадал две тыщи лет? Бухал с Геростратом?
Софья Радость
Красава))))
"Движенья нет, - сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал. И стал пред ним ходить.
Разумнее не мог он возразить,
Хвалили все ответ замысловатый..."
:))
Другой смолчал. И стал пред ним ходить.
Разумнее не мог он возразить,
Хвалили все ответ замысловатый..."
:))
стрела зенона
кроме миллисекунды есть еще микро и наносекунды.
Иван Лобанов
суть не в этом, просто пример. В каждом моменте времени бабочка неподвижна, а секунда или минута - роли не играет, ибо, если считать, то всё скатывается, к самой мелкой единице измерения времени
Хотите возродить Зенона?
Или просто поговорить про Зенона?
Только имейте в виду, что по некоторым данным Зенон после смерти попал не в рай, а в ад. Так что, будьте осторожны.
Или просто поговорить про Зенона?