Естественные науки

Есть ли мозг у мух, пчёл, комаров, стрекоз, бабочек? Они же как то думают что им есть куда лететь

.

Мозга, как такового, еще нет. Но есть нервная система (сеть). И в этой системе есть утолщенные узлы - ганглии. Разные ганглии специализируются на разных задачах, точно также, как разные разделы мозга. Поэтому, если хотите, то можете считать, что это такой мозг, который распределенпо нервной системе, а не собран в одном месте (в голове).

У человека тоже мозг не собран в одном месте. Есть головной мозг и есть спинной мозг. Считается, что мозг произошел от ганглий, которые увеличились в размерах и слились между собой. И, особенно, увеличились в размере те ганглии, которые были связаны с обработкой информации, полученной из вне через главные органы чувств (глаза, нос, уши и язык), и реакцией на изменение этой информации.

.
Алексей Евтух
Алексей Евтух
64 865
Лучший ответ
Нету. И они не думают.
ЮП
Юля Поляева
62 890
Есть, конечно. У насекомых уже даже разные отделы, специализирующиеся на разных задачах имеются. Поэтому они способны к довольно сложному поведению и даже обучению.
Ольга Щербина
Ольга Щербина
95 022
Нет у них мозгов, только ганглии.
Ольга Росохач
Ольга Росохач
67 371
Статьи ученого Б. Д. Артемьева о том, как пчелы строят свои соты в строгом соответствии по сторонам света, как пчелы ориентируются по местности по структуре магнитного поля Земли... http://apiary.su/biologiya-medonosnoj-pchely/navigatsiya-pchyol-2/
Марина Тихова
Марина Тихова
65 426
У таких животных, как человек, мозг нужен, кроме связи с душой, для выполнения автономных мелких вспомогательных программ, а у насекомых мыслительную деятельность почти полностью выполняют души.
больше инстинкты
У них есть и мозг, и душа!
UH
Uss-City Hunter
228

Похожие вопросы