Естественные науки
Что появилось раньше цветы или пчёлы-бабочки? И как они друг без друга обходились?
Одновременно и развивались. Как только появилась пыльца на растениях, т. е. они стали цветковыми, то и среди насекомых появились желающие пыльцы покушать. При этом оказалось, что эти желающие покушать способствуют улучшению популяции растений данного вида за счет повышения вероятности перекрёстного опыления, да и опыления вообще, особенно тех, цветки которых более заметны для этих нахлебников и у которых больше для них еды, в т. ч. нектара. Потому как пчела летит целенаправленно на цветок, а не ветер, которому на растения наплевать совершенно.
Вы вообще в курсе, что множество цветковых растений ВЕТРООПЫЛЯЕМЫЕ?
Например, береза, дуб, бамбук, все злаковые и т. п.
Им вообще не нужны насекомые для опыления
Другие цветковые используют для опыления не бабочек и пчел, а мух, привлекая их запахом гниющего мяса
Кратко для не-специалистов:
Первично ротовой аппарат ВСЕХ насекомых – неспециализированный, грызущий. Такие насекомые могли питаться (и питались, по всей видимости) мягкими органами растений, в числе которых были и цветки (цветок в данном случае следует понимать именно как орган полового размножения, а не как яркий цветок современных растений). Бабочки появились существенно позже, нежели цветковые растения и, вероятно, первые из них также имели грызущий ротовой аппарат, а сами бабочки были ближе к современным ручейникам (у которых, тем не менее, имеется видоизменение ротового аппарата в виде сложенных в трубочку ротовых придатков, что позволяет им всасывать жидкости, но это не хоботок бабочек).
То есть, как систематическая группа бабочки вообще изначально никак с питанием на цветках именно нектаром и именно современным способом не связана.
Раньше появилась человеческая глупость.
Сначала цветы, всё же. А бабочки попозже подтянулись ).
Раньше появились садоводы
Сначала цветы. Просто естественный процесс эволюции привел к этому.
Дамир Кутлыев
Интересно... Это какой такой естественный процесс заставил растения, из папоротников, которые как известно не цветут вообще, превратится в цветковые, чтобы им понадобился дополнительный "посредник", для размножения? Не бачу логики:))