Естественные науки
Сириус-что вы знаете об этой звезде или планете?
Сириус - парная звезда, самая яркая из видимых невооруженным глазом. Находится в созвездии Большого Пса.
Звездонутая планета.
Татьяна, изучал раньше но из за ненадобности в жизни все позабыл... если нужно в поисковик забейте... планета конечно... опс звезда
Сириус - самая яркая звезда на небосводе, упоминается во многих
легендах, календарь древних египтян основывается на его годовом
движении по небу. Альфа созвездия Большого Пса. Экваториальные координаты:
6ч 45м; -16о 41'. Масса 3 массы Солнца, светимость 22, температура 10500оК, цвет
белый, расстояние 8.7 св. лет, годичный параллакс 0,375, лучевая скорость -8км/с.
В переводе с греческого Сириус означает жгучий, палящий. У Сириуса есть спутник, белый карлик с периодом обращения 50 лет. Сияние Сириуса затмевает спутник так сильно, что его сложно увидеть, даже когда звёзды находятся на максимальном удалении друг от друга,
что в ближайшее время произойдёт между 2020 и 2025 гг. Чтобы увидеть спутник Сириуса
нужен телескоп диаметром не менее 200 мм и хорошая, ясная погода.
Я знаю только общедоступную информацию. Например то что на самом деле эта двойная звезда. То есть (насколько я понимаю) два солнца вращаются друг с другом. Так же знаю то что эта звездная система считается одной из тех где гипотетически возможно присутствие жизни.
А так же читал о том что в Африке есть племя владеющее очень точной информацией об этой системе и якобы ведущее свое происхождение от рептилий -пришельцев с Сириуса.
Ну и если развивать эту тему то нельзя не упомянут и о том что египетские пирамиды расположенны друг к другу так же как и основные планеты в звездной системе Сириуса.
Короче с миру по нитке ))
там живут зелёные человечки