Естественные науки

Граница вселенной. Какая она и есть ли она вообще?

У Вселенной нет границы.
Если полететь на ракете в одну сторону, то, теоретически, Вы вернетесь обратно, но с противоположной стороны.
Это как Магеллан обогнул всю Землю по кругу и вернулся с противоположной стороны. Поплыл на запад, а вернулся обратно с востока. При этом Магеллан нигде не встретил границу Земли. Оказалось, что у земного диска нет краев. Это потому, что поверхность Земли оказалась не прямой, а искривленной и замкнутой на себя.
Вот Вам математическое уравнение поверхности сферы:
X1^2 + X2^2 + X3^3 = R^2 (Здесь R - это радиус трехмерного шара, который окружает обычная сфера. )
Сфера имеет конечную площадь, а краев у сферы нет. Забавно?
А вот Вам математическое уравнение не двухмерной, а трехмерной сферы:
X1^2 + X2^2 + X3^3 + X4^2 = R^2
где R - радиус 4-мерного шара, который окружает наша трехмерная сфера.
Убедитесь сами, что эта трехмерная сфера действительно имеет не бесконечный, а конечный объем, что трехмерные существа, которые посажены в этот объем, никогда не выйдут за пределы такого объекта и не обнаружат его границу.
Если трехмерное существо внутри такого геометрического тела полетит в какую-нибудь сторону, то вернется обратно с другой стороны. Как Магеллан.
Нам наше пространство не кажется таким искривленным. Нам кажется, что наше пространство прямое. Это точно также, как когда-то древним людям наша Земля казалась плоской. Так же и сейчас малый объем пространства, доступный нам, с очень хорошим приближением можно считать не искривленным, а прямым. .
Сергей Пысин
Лучший ответ
есть. но она не в виде стенки - она во времени. Если мы смотрим на небо, то чем дальше объект - тем дольше шел к нам свет.

Самые далекие галактики где-то на 10-12 миллиардов световых лет. А дальше - ничего, поскольку 12 миллиардов лет назад первые звезды только начали зажигаться, раньше ничего не светилось, соответственно и мы дальше ничего не видим.

Другими словами - дальше еще Вселенная не успела расшириться с момента Большого Взрыва.
Вселенная бесконечна. http://ru.wikipedia.org/wiki/Вселенная
Наиболее вероятным считается, что у Вселенной нет границ - при том, что ее объем конечен. Трехмерное пространство Вселенной искривлено и замкнуто на себя. Как у - одним измерением меньше - площади сферы: она конечна, но, передвигаясь по ней, границы не существует.
Точно неизвестно, есть ли границы у двух вещей-Вселенной и человеческой фантазии.
пф) ) какие границы...
Юрий Сычев
Нет, вселенная-кольцо
ответа на этот вопрос не знает никто. Проще представить что границы не существует
есть версия что форма вселенной похожа на окружность. При этом никто не знает что находится вне вселенной. Существует версия что и вселенных великое множество...