Естественные науки
вот говорят найдены границы вселенной. а что за етими самыми границами??стены аквариума какого нибудь? то тогда где он?
Предполагают, что Вселенная конечна, но БЕЗГРАНИЧНА. В математике есть понятие лист Мебиуса (односторонняя поверхность), она замкнута сама на себя и границ не имеет, её некоим образом нельзя покрасить в два разных цвета. Возможно подобным образом устроена и Вселенная. Представьте себя плоским существом живущим на поверхности сферы, вы можете перемещаться в любом направлении по поверхности, но покинуть поверхность не можете, двигаясь всё время в одном направлении, попадёте в исходную точку. Можно долго путешествовать и во Вселенной, всё время оставаясь внутри неё. Закрученность космоса можно описать с помощью высшей математики, но изобразить её на листе бумаге не возможно.
Иди прямо, пока не упрешься, потом нам расскажешь, что там...
Граница есть у наблюдаемой Вселенной.
Найти границу невозможно. Можно найти условную границу, как самую далёкую звезду. И логично предположить, что материя не бесконечна. Ведь если бы это было так, то вселенная была бы белая, а не чёрная, она бы излучала от бесконечного количества звёзд. По логике вещей...
Там НИЧЕГО. Ни излучения, ни материи, ни пространства.
Человек мыслит штампами. Мы никогда в своей жизни не видели ничего такого, поэтому понять человеческому сознанию практически невозможно.
А существование других вселенных, я думаю, возможно. Но мы об этом не узнаем при нашей жизни. Слишком сложно технически это выяснить.
13 миллиардов световых лет до границы вселенной - расстояние от точки Большого взрыва.
этого места не существует. по крайней мере в нашем 3-х мерном мире. что там дальше нам понять не суждено, поскольку нам нечем оперировать. представь муравья на шаре- он тоже не сможет понять почему плоскость, по которой он ползет, бесконечна.
Бред. Как они нашли-то? Заблудились и пришли к выходу?