Потому что он везде.
Вся Вселенная - это и есть раздувшаяся точка.
Естественные науки
почему нельзя найти центр вселенной!?
а что такое "Центр Вселенной"? С любой точки вселенная выглядит одинаково.
Олеся Погребняк
ну откуда она расширяться начала вся материя по инерции должна лететь от этой точки в глубь никуда
Потому что из-за расширения пространства мы не видим ее границ и не знаем ее геометрическую форму.
Под центром чего-либо обычно понимается точка, относительно которой некоторые свойства объекта одинаковы в любом направлении. В природе никогда не бывает полного совпадения во всех направлениях, однако, для многих объектов во Вселенной можно найти точку, относительно которой некоторые свойства тела меняются приблизительно одинаково во всех направлениях. Это и называется центром тела.
Во Вселенной наблюдения пока не обнаружили такой выделенной точки. Современная наука "видит", что Вселенная примерно одинакова во всех направлениях. Центр Вселенной пока не обнаружен. Вероятно, Вас привели к этому вопросу рассуждения о расширении Вселенной. Мы видим, что чем дальше от нас участки Вселенной, тем больше скорость их расширения. Впечатление такое, словно мы находимся в центре или неподалеку от центра расширения.
Хорошей аналогией процессов расширения Вселенной может служить такой пример. Предположим, имеется очень большой однородный лист резины, краев которого и ничего, кроме резинового листа, не видно. Начали тащить за края резины с одинаковой скоростью, в результате чего лист стал увеличиваться в размерах. Находясь в ЛЮБОЙ точке листа мы увидим, что чем дальше от нас, тем с большей скоростью удаляются от нас части листа. И это впечатление будет, как я сказал, в любой точке, то есть центра расширения не существует. Казалось бы, есть точка, относительно которой края листа расширяются одинаково. Но в том-то и дело, что в нашей модели мы не видим ничего, кроме листа и найти такую точку не можем (земной поверхности под нами просто не видим, и нет точки, относительно которой можно было бы заметить движения листа) .
Аналогично и со Вселенной. Если и существует точка, относительно которой "края" Вселенной расширяются одинаково, то из наблюдений мы пока не можем обнаружить этой точки, т. к. видим изнутри лишь расширяющуюся Вселенную и ничего более (ни краев Вселенной, ни реперной точки вне Вселенной) . Поэтому, находясь ВНУТРИ равномерно расширяющейся Вселенной и не видя ничего, кроме "ближайших" расширяющихся частей Вселенной, мы не можем ничего сказать, существует ли то, что Вы назвали центром Вселенной.
Олеся Погребняк
а по-моему взрыв не тянет, а отталкивает и если он отталкивает то должно быть какое-то общее течение!?
Представь, что ты живешь на поверхности надувающегося шара. Где ее центр? Именно поверхности, а не шара. Шар надувается, любой точке кажется, что остальные расползаются в стороны от нее, следовательно, живущие в этой точке считают себя центром Вселенной :). Вселенная геометрически - аналог поверхности шара, только одним измерением больше - трехмерная и как бы скрученная в четвертом измерении.
Олеся Погребняк
я живу в трехмерном пространстве
Потому что невозможно установить границы.
Центр Вселенной - это Я !!!
Вселенная имеет радиус 14 млрд световых лет.
Андрей Большаков
На сегодняшний день!
Кто сказал, что нельзя? Как раз, проанализировали векторы скоростей разлета галактик и пришли к выводу о большом взрыве из одной точки. Это и можно назвать центром вселенной. хотя теория биг бенга оспаривается. может и не было его. Так же как и нет темной материи. , просто вселденная перекачивается как фонтан через какую-нибудь супер черную дыру. Вот и получается ускорение разлета галактик. Тога эта черная дыра и есть центр вселенной.
Третий вариант ответа нет никакой вселенной. Есть ваш мозг, все остальное он придумывает, и ощущения тоже. И интернет тоже и меня, кто отвечает Вам. Все это воображение мозга. Вот он и есть центр вселенной.
Олеся Погребняк
мне понравилась теория о том что мир поток, а про моск я уже давно знаю и использую)
Да потому-что она бесконечная.
Сергей Никитин
Вселенная конечна.