Естественные науки

Мы в центре Вселенной???

"Видимая Вселенная имеет радиус около 14 миллиардов световых лет." Так. Мы в центре Вселенной??? Ну раз во все стороны одинаковое расстояние до края видимой Вселенной???
Анна Швидкая
Мы в центре наблюдаемой части вселенной, диаметром более 90 млрд. св. лет. Это и немудрено - ведь все наблюдения ведутся с Земли... Возраст вселенной - около 14 млрд. св. лет. Не слишком ли большая разница - возраст - 14, а радиус - 45 млрд. св. лет?
Ирина Бурдастых
Лучший ответ
Анна Швидкая А что считать радиусом всей Вселенной? Ведь свет и тяготение должны распространяться на такое же расстояние и в другую сторону? Если до реального (невидимого) края 45 млрд св. лет, значит, свет виден с расстояния 90 млрд св. лет от центра или 45 млрд. св. лет от звёздного (галактического) края, если смотреть снаружи Вселенной на неё?
Нет.
Ю[
Юленька [____]
Вопросы о центре Вселенной возникают довольно часто, и причина — в словосочетании «Большой взрыв», которое является переводом английского термина «Big Bang» — Большой бум. Этот термин был придуман известным физиком Фредом Хойлом, который таким образом выразил свое саркастическое отношение к идее возникновения Вселенной. Космологи сарказма не уловили и охотно взяли термин на вооружение. Английское словосочетание Big Bang, конечно, не является строгим физическим термином, но оно на такой термин и не похоже! Русский перевод — Большой взрыв — выглядит более солидно и потому кажется более физичным, что многих вводит в заблуждение. Раз был взрыв, значит, было и место взрыва, и то, что взорвалось... На самом деле у расширения Вселенной центра быть не должно. Здесь самая популярная аналогия — надуваемый воздушный шарик. Его поверхность расширяется, но никакого центра у этого расширения нет.
https://elementy.ru/email/5021748/Gde_nakhoditsya_tsentr_Vselennoy_To_est_po_teorii_Bolshogo_vzryva_vselennaya_nachala_rasshiryatsya_A_gde_nakhoditsya_tochka_ili_koordinaty_mesta_nachala_etogo_vzryva
Мы около центральной окраины.
Нельзя быть в центре или на окраине бесконечности, центр есть у ограниченного пространства
Виктория *_*
нвфиг нада..
Ольга Ремпель
Считается, что вселенная бесконечна. Но всё имеет своё начало и свой конец.
вселенная не имеет границ
Мария Мясина
Мы около центра