Кухонный нож- тоже может быть "хорошо или плохо"... -как использовать!
Положительная идея евгеники: если из лис и волков люди вывели такое огромнное количество видов собак - то что говорить о возможных видах людей.. . А?
Поясняю: человек- гончая, - боксер, - охранник, - бегун, - охотник,... (шутка) . Более интересно развивать "виды" человека по параметрам- долгожительство, сила, выносливость, интеллект, творчество, рост/вес, воля, ..Но все это обывательский подход к теме.. .
Более глубокий научный подход: сейчас люди выбирают себе партнеров для продолжения рода случайно, как сложится.. . А можно было бы пользоваться "всемирным банком данных" для выбора "оптимальных вариантов", скажем 100 - 500 конкретных субъектов, наидолее подходящих конкретному индивиду.. . Понятно, что окончательно решать им самим и 100% добровольно.. . А дальше - чего проще предлагать добровольцам выбирать варианты "с уклоном" в ту или иную сторону в соответствии с предпочтениями брачующихся.. . Главное в таком эксперименте - строго сохранять чистоту каждой группы по первичным признакам и отсеивать из группы тех, кто передумал экспериментировать.. . Думаю, что через 10- 20 поколений результат получился бы ошеломляющий. Кому- то может и не повезти!
Примеры: в Африке люди умирают намного чаще, естественный отбор намного жестче, а телосложение и здоровье у населения существенно привлекательнее.. .
Негативная строна идеи- собаки часто имеют генетические слабости организма и выживают только благодаря исксственному поддержанию видов (породы) человеком. Не исключено, что некоторые "мутанты" будут проклинать своих родителей ...хотя с точки зрения науки это всего лишь эмоции.. . (ИМХО, пардон)
Естественные науки
Евгеника... хорошо или плохо?
Моё мнение - однозначно хорошо. А возможно - даже необходимо...
Хм.. . хорошо или плохо - это как применять. А евгеника просто есть.
Думаю, что за ограниченным применение евгеники - будущее. Успешне примеры уже есть. Борьба с одним из детских заболеваний в Европе (сейчас не вспомню с каким) привела к снижению его частоты на порядок.
Это естественный ответ на отрицательные стороны медицины. Лечение заболеваний - прогресс неоспоримый. Однако он приводит к увеличению частоты дефектных генов в популяции. Лечение часто дорогое и не всегда избавляет от всех проявлений. Если идти по этому пути - получится очень гуманное, но очень больное население - половина инвалидов. Нужны альтернативные методы борьбы и евгеника предоставляет такое средство. Зачем осознанно плодить больных людей?
В конце концов не обязательно использовать принуждение. Можно ограничиться поощрениями и штрафами. Повторюсь - примеры есть. (Что удивительно - даже РКЦ не бухтела) .
>^.^<
Она уже стала неактуальна.
Зачем путём естественного/искусственного отбора улучшать человеческую расу и кто будет этим заниматься?
Есть более прогрессивный путь - киборгизация человека, с заменой частей его организма на механические/компьютерные протезы.. .
Как вы думаете, кто выиграет в соотношении: выживаемость/доступ к энергии - будующие киборги или мы, раса неполноценных недочеловеков?
Разве нет?
И, какая нам тогда разница, чья раса со своей примитивной матрицей, будет собирать бананы за миску риса и делать из них энергию для господ мира?
Прогноз Лема сбудется....
Разве нет?
Прогноз Лема сбудется....
Антон Фоминых
Вы просто пессимист... Тут же не про будущее человечеста вопрос был, а про возможности экспериментов с генотипом... Даже ИИ не сможет просчитать в теории такие экспериментики... Киборгизация - тоже прошлый век! Рассказ "Друг" С. Лема читали? Вот где гений в полный рост, ИМХО...
Александр Чупин
Че за @@@@ пишешь?
Всегда неудачно, веками проверено!
Катя Храмцова
Не всегда. Есть весьма успешные примеры применения.
"веками"??? Э... генетика столько не существует, а тем более евгеника.
Не, можно, конечно, Спарту считать - но вот первый же пример удачного опыта. А вообще понятия намного позже появилось.
EVGENIKA O.K
Ильнур Гарнаев
чо ты написала шлюха
Гибрид какой-то из имен.... Потом в жизни будут постоянные не разберихи с именем....
Катя Храмцова
Посмотрите другие ответы...
Едгор Илхомов
О БЛИН !!!Я только теперь поняла что это не о ИМЕНИ речь вообще идет!!!!;-))) Судя по вопросу решила что советуется по выбору имени !!!;-)) Дошло!
Вся эта чертовщина пошла с тех пор, как стали думать, что если преступник той или иной национальности, значит, и вся нация такая же. И от мысли превосходства одной нации над другой. Не бывает плохий национальностей. Бывают плохие люди. Евгеника - псевдоучение.
Едгор Илхомов
А причем здесь какие-то преступности и национальности????К чему всё собрано в одну кучу????
надо разделять негативную евгенику и позитивную (это когда способствуют и помогают ))) размножению хороших особей)
конечно даже позитивная евгеника это дискриминация но это меньшее из зол
с середины 20-века естественный отбор можно сказать остановился выживают люди с плохими генами-слабые
это конечно ХОРОШО но плохо когда эти люди начинают размножатся и плодить таких же детей почти что в таком же количестиве как здоровые особи
вот например хорошо бы победителям школьных всероссийских олимпиад сразу давать грамоту, стипендию, девушку, гостиничный номер. )))))) ну а если серьезно то действительно можно людям отличившимся достижениями (силой, умом здоровьем) давать большие премии за детей ну и помощь всякую давать. и не надо говорить что это дискриминация в конце концов то что умные имеют хорошую работу а тупые пол моют это тоже дискриминация все равно успех человека (в любой области) во многом определяется природным даром
не хочу чтобы мои внуки жили в мире где 99% людей близорукие слабые тупые больные люди (плохие гены обычно доминантны поэтому проявляют себя сильнее)
ТО ЧТО ДЕЛАЛИ НАЦИСТЫ НЕ НАДО БРАТЬ ЗА ОБРАЗЕЦ ЕВГЕНИКИ (ОНИ ЭТИМ ОПРАВДОВАЛИ СВОИ ЗЛОДЕЯНИЯ) ТАК ЖЕ КАК НЕ НАДО БРАТЬ ЗА ОБРАЗЕЦ ИНКВИЗИТОРОВ У ЦЕРКВИ
вообще в идиале больные люди сами должны себя ограничивать в размножении только есть такая фигня как всякие там социальные и нравственные принципы (общество даже против опытов с клонированием органов)
короче я за то чтоб больные люди жили и размножались но все таки чтобы размножения среди здоровых было больше
Катя Храмцова
Ссылки на вики нельзя просто так в ie вставлять - кривые получаются.
Либо через ссылку "вставить ссылку" - с описанием.
Либо так: http://ru.wikipedia.org/wiki/Евгеника
Едгор Илхомов
Мдааа....прошлась по предложенной ссылке....Это ж в какие дебри вас всех занесло? Это оказывается с опытами в генетике связано....;-))
В данной теме скорее всего (это лишь моё мнение) семейка хочет назвать девочку именем которе им понравилось, совершенно (как и я) НЕ ПОДОЗРЕВАЯ о том что существует такая разновидность науки, или еще чего-то там такого....Спасибо что просветили!!!!;-)))
Хорошо что они дочку не решили назвать Дианетикой !!!Тоже типа даже женское имячко, но если поглубже раскопать, то секта ещё та!!!!;-)))
Анатолий Плотников
"Изнасилование девушек другой национальности является лучшим средством против вырождения нации" - Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"
Да чето не то!
Или
Евгения
Вероника
Или
Евгения
Вероника
Катя Храмцова
Речь о другом. Посмотрите другие ответы...