Естественные науки

что за наука такая евгеника и чем она отличается от генной инжинерии

в науку евгенику только Евгениев принимают на службу а в генную инженерию только Ген и причем исключительно инженеров
Ирина Обруч
Лучший ответ
Евгеника предусматривает запрет на рождение детей лицам с какой-либо патологией. Мягкая евгеника предусматривает добровольный отказ от рождения детей, а жесткая - принудительную кастрацию.

Генная инжененрия - это изменение генотипа особей с помощью молекулярно-генетических методов.

Совершенно разные методы, принципы и результат.
Maria Gheoltosanu
Евгеника это использование методов зоотехнической селекции для получения более здоровых людей. Так что Маняша в общем - права. генная инженерия это получение гибридов от организмов, которые естественным путём не скрещиваются. У неё с евгеникой ничего общего.
Артур Орлов
Евгенику вряд ли можно назвать наукой в полном смысле слова. Евгеника имеет прямое отношение к генетике человека, даже можно сказать вписывается в нее. В принципе любому биологу и биологически грамотному врачу известно, что при половом размножении, при обменах хромосомными участками и при независимом расхождении хромосом в мейозе, создаются невероятные генетические комбинации. Путем простой логики можно понять, что все люди разные по своим качествам и способностям. И имеется множество наследственных болезней, передача которых детям - их груз на всю жизнь. Евгеника рассматривает пути решения проблем, связанных с негативными и нежелательными наследственными признаками и улучшения человеческой природы. Но развитие человечества еще не дошло до уровня реализации этих путей. И не дойдет, т. к. развитие медицинской генной инженерии, или генной терапии возможно позволит изменять генотип ребенка еще на стадии эмбриона. Про фашистов. Немецкие нацисты проводили опыты по скрещиванию людей, но к евгенике это вряд ли имеет отношение, так как взгляды нацистов не были научно обоснованы. И наука в Германии была сильно зааганжирована политически...
если я не ошибаюсь. евгеника, там людей, как скотов скрещивают.