Естественные науки

Почему в Сахаре больше водяного пара, чем у Шпицбергена?

Миша Родин
Влажность воздуха может быть абсолютная (сколько грамм воды в литре или кубометре воздуха) и относительная (какую часть ДАННАЯ влажность составляет от максимально возможной при ДАННОЙ температуре) .
В Сахаре очень высокая температура воздуха, поэтому максимально достижимая абсолютная влажность (насыщенная) довольно высока. Реально влажность составляет действительно сущую вшивоту от этой максимально возможной. Поэтому ОТНОСИТЕЛЬНАЯ влажность воздуха там низкая - просто не хватает воды.
На Шпицбергене собачий холод, поэтому максимальная абсолютная влажность там низкая. Поэтому даже влажный воздух, с относительной влажностью, близкой к 100%, содержит мало воды в пересчёте на те самые граммы на литр. И вот этих грамм оказывается меньше, чем в Сахаре.

Это, кстати, иногда применяют для получения воды посреди пустыни. Ночи в Сахаре довольно холодные, поэтому влага из воздуха по ночам конденсируется, если ей дать на чём.
Ольга Никитина
Лучший ответ
Потому же, почему пара больше у чайника, чем у холодильника.
Испарение наверное выше намного от океанов. Хотя не слышал о таком.
Насыщенность паром зависит от температуры- чем выше- тем больше.. .

Холодно там у них, на Шпице... в среднем, что за сутки, что за год.. .

Только это не "в Сахаре", а в воздухе около поверхности.. . На высоте 10 км и там, и там влажность одинаковая.. . по всему земному шару.. . (почти, в среднем...)
Gld0304 Ild