Естественные науки

Подскажите пожалуйста, вот реки тысячилетиями впадают в моря, вливая в них миллиарды кубов пресной воды,

а в морях уровень не поднимается и % соли не уменьшается,значит вода уходит обратно в землю и там фильтруется, вытекая на поверхность земли уже пресной.Но по идее, тогда внутри земли должна уже быть сплошная морская соль?Где про этот процесс можно узнать?
Лена Ильина
Читайте учебник природоведения.... Класс, эдак, 4, наверное. Тема: "Круговорот воды в природе" :)))
Олег Ильичев
Лучший ответ
Лена Ильина Круговорот воды - это испарение и осадки, а реки вытекают из под земли, заметьте, не ручейки, а реки впадают в моря с тоннами воды!
Олег Ильичев А вы про подземные воды слышали что-нибудь? Моря есть под землей, воду эту добывают и даже иногда разливают в бутылочки с красивыми этикетками! :))) А еще есть гейзеры! Как Вы думаете, откуда берется вода под землей?
Олег Ильичев Попробую, все же, объяснить. Может, Вы слышали о таком понятии, как "водосборный бассейн" или "площадь водосбора", относящиеся к какому-либо водоему? Вот у каждого водоема есть такая площадь. Значит это, что с этой площади данный водоем принимает сток в виде осадков, грунтовых вод и прочее. Возвращаясь к Волге: у нее площадь водосбора составляет 1400 квадратных километров - представляете себе, сколько это? И основной процент питающей ее воды относится именно к осадкам.
У Земли много Огромных пустынь, где вода испаряется.
А так, фламинго присутствуют. В смысле птицы.
Не зря же птенцы побеждают солевые озера.
Thug Thugovich
Лена Ильина С пустынями понятно, с испарением тоже, но при испарении вода поднимается вверх, потом вниз в виде осадков, но реки то из-под земли текут, текут, и как пела Зыкина - конца и края нет... И дождь должен лить тогда по идее непрерывно, чтобы пополнять реки..
Татьяна, насчет круговорота воды на Земном шаре Вам все правильно объясняют! Количество воды на Земле постоянно (правда оно чуть-чуть растет - за счет воды, выделяемой вулканами при извержениях) Вы просто не задумывались над соотношением размеров рек даже "гигантстких" с объемами воды в мировом океане! Количество воды, приносимой реками ежегодно, просто ничтожно (доли процента) по сравнению с массой воды покрывающей почти весь земной шар! Представьте себе, скажем, Енисей в конце своего течения - жалкая полоска пресной воды шириной километра 4-5 и средней толщиной 30-40 метров, движущейся со скоростью 1 метр в секунду. Прикиньте сколько это будет за год (около 36 000 км) и мысленно наложите эту ниточку (даже не ниточку - паутинку!! ) на глобус, не забывая про средние глубины океанов - более 3 километров!) . Вам сразу станет ясно, что жидкой пресной воды на Земле ничтожно мало и не так уж много надо осадков, чтобы это соотношение поддерживать!
Вопрос о солях в морской воде не так прост. Простым испарением он не объясняется. Речная вода содержит кроме хлорида натрия массу других солей - нитраты, карбонаты и сульфаты. Однако они почти все потребляются морскими организмами и выпадают потом в виде отмерших остатков на дно морей, образуя известняки и доломиты. А поваренная соль - хлорид натрия никому не нужен и копится в морской воде!
Лена Ильина Спасибо за обстоятельный ответ. О соотношении рек и мирового океана я написала третьему отвечающему на мой вопрос в комментарии: чашка воды вылитая в бассейн, но это ко мне пришло только вчера, читая ответы и споря с отвечающими
Круговорот воды в природе - это жидкое, газообразное и вновь жидкое состояние. Пресная вода впадая в мировой океан как бы растворяет морскую воду, уменьшая содержание солей, однако она испаряется, превращаясь в дождь, снег, т. е. вновь становится пресной и выпадает осадками, пополняя запасы подземных естественны хранилищ.
Лена Ильина Т.е. Вы хотите сказать, что с поверхности морей испаряется ровно столько воды, сколько необходимо чтобы реки ежесекундно вливали в моря миллионы тонн воды? Это же должен идти постоянно ливень! Представьте Волгу, Лену, Днепр,и т.д. они же широченные и быстроводные, процесс движения не прерывается ни на секунду!
Еще наука почвоведение поможет, соль в определенных слоях откладывается.
Артём Комаров
Этот процесс называется круговорот воды в природе. Вы забыли про испарение. Я об этом знаю из экологической литературы, можно в ней поискать.
Лена Ильина После испарения вода проливается дождём, но ведь реки вытекают из-под земли, да, конечно, если обильные осадки, уровень в них поднимается, но потом спадает, а реки , представьте например Волгу - широченные, и несут свои воды не останавливаясь тысячелетия!
Завязывай с травой! А то еще о космосе задумаешься! ))))
Лена Ильина Ни разу не пробовала. Но ведь всё непонятное и необъяснимое привлекает и если не "въезжаешь" в проблему -либо чувствуешь себя полным дураком, либо просто становится страшно...
ложись спать, не парься
Когда происходит процесс испарения с поверхности океана, то соль остается в нем и облака, выливаются на сушу пресным дождем.
Лена Ильина С дождём всё понятно, но ведь не дождь источник рек, они вытекают из земли изначально с пресной водой, а эти воды вливаются в моря и океаны....