Естественные науки
Объясните плз, что значит Ионная, Ковалентная ролярная/неполярная хим связь, (только так что бы понятно!!! ) зачёт завтра
Грубо говоря так: химическая связь осуществляется парой электронов. Если оба атома одинаковы, (одинаковые электроотрицательности) то ПАРА ЭЛЕКТРОНОВ принадлежит им поровну, т. е оба одинаково владеют ими - это неполярная ковалентная связь. Если атомы разные (электроотрицательности различаются) , то ПАРА ЭЛЕКТРОНОВ принадлежит этим атомам не поровну, более сильный (с большей электроотрицательностью) владеет ими в большей степени, чем второй (это как если на двоих братьев разного возраста одна игрушка, то более старший играет с ней большее время, чем младший, но тем не менее, она - их общая собственность) , - это полярная ковалентная связь. Ну а если разность электроотрицательностей очень велика, то более электроотрицательный забирает эту пару себе насовсем, и становится отрицательно заряженным ионом - анионом. Менее электроотрицательный атом потеряв электрон становится положительно заряженным ионом - катионом. Имея заряды разного знака катион и анион притягиваются друг к другу по обычным законам электростатики и удерживаются друг возле друга, - это ионная связь. Продолжая аналогию, старший брат совсем наглый, он забрал игрушку (ПАРУ ЭЛЕКТРОНОВ) в единоличное пользование, сам играет, а младшему брату не дает ни на минуту. Ну а младший постоянно ходит за ним и выпрашивает игрушку, т. е "привязан" к нему.
открой учебник, там все понятно написано! !
и в крайнем случае на википедии найди, только не читай много, только первые абзацы, а то у тебя мозги будут набекрень
Светлана Девяткина
вообще-то, выше написано, что учебника нет, умник