Естественные науки

Может ли ВЕТЕР сдувать (перемещать) солнечные ЛУЧИ?! Объясните плз... )))

Хм. Ветер - движение масс воздуха. Неоднородный воздух. Где-то больше плотность, где-то меньше. Может образовываться в слоях с разной плотностью граница, на которой свет преломляется. Луч при этом может несколько отклониться. Ну а в буквальном смысле сдуть, конечно, не может
***********
Теорию эфира ещё в позапрошлом веке тазиком накрыли. В неё только верить можно. Объяснять физические процессы с её помощью - то же, что и про устройство Вселенной с тремя слонами говорить.
Наргиз Раkымбек
Лучший ответ
Сам по себе ветер - нет, даже если верить в эфир.
Ветер может нести, например, водяную пыль или просто более горячий/холодный воздух, что изменит направление света, проходящего через него. Правда, это уже не "сдувает", но, в некотором смысле, может повлиять.
A_
Atyrau _Kz
я считаю что эфир существует, а свет это волно-корпускулы в эфире. Воздух (ветер) тоже "состоит" из эфира. значит они взаимодействуют
Ветер не может сдувать световые лучи. Отклонять изгибать их может только гравитация.
вполне возможно-ведь любой поток создает "границу двух сред"(по ее плотности, к примеру, по ее температуре) и
"разность потенцыалов" отклоняит фотоны среды
Ветер может сдувать и перемещать массы более горячего или более холодного воздуха, и свет проходя через них преломляеться (все же видели марево над горячим асфальтом). Таким образом ветер может влиять на распространение света в нашей атмосфере.
нет не может! убедительно отв. А. Кузьменко
А, Вы, сами подумайте: как может механическое воздействие (ветер) влиять на электроволну?
чтото там про каспокулярно-волновую торию света помню )))
ну вобщем на солько я знаю - НЕТ ветер не сдует свет )))
Сдувать нет, но может абсолютно незначительно менять его траекторию т. к. свет это фотоны и они имеют массу. Но опять же абсолютно незначительно!!
Я думаю что ветер может "сдуть" солнечный луч (если верить в теорию ефира (я верю)) . Так как в каждом веществе есть ефир и чем больше плотность етого вещества, тем меньше там ефира. Ветер - ето перемещение воздуха от зоны с высоким давлением в зону с низким давлением. Соответственно там, где есть высокое давление ефира меньше, а там, где низкое - больше, тоесть ефир будет двигаться в противоположную сторону, Тоесть он должен "сдувать" солнечный луч в противоположную сторону.