СОЛНЕЧНЫЙ ВЕТЕР - непрерывный поток плазмы солнечного происхождения, распространяющийся приблизительно радиально от Солнца и заполняющий Солнечную систему до гелиоцентрич. расстояний R ~ 100 а. е. С. в. образуется при газодинамич. расширении солнечной короны (см. Солнце) в межпланетное пространство. При высоких темп-pax, к-рые существуют в солнечной короне (1,5*109 К) , давление вышележащих слоев не может уравновесить газовое давление вещества короны, и корона расширяется.
Ср. характеристики С. в. приведены в табл. 1. Потоки С. в. можно разделить на два класса: медленные - со скоростью 300 км/с и быстрые - со скоростью 600-700 км/с. Быстрые потоки исходят из областей солнечной короны, где структура магн. поля близка к радиальной. Часть этих областей являются корональными дырами. Медленные потоки С. в. связаны, по-видимому, с областями короны, в к-рых имеется значит, тангенциальный компонент магн. поля.
Табл. 1.- Средние характеристики солнечного ветра на орбите Земли
Скорость 400 км/с
Концентрация протонов 6 см-3
Температура протонов 5*104К
Температура электронов 1,5*105К
Напряжённость магнитного поля 5*10-5Э
Плотность потока питонов ...2,4*108 см-2*c-1
Плотность потока кинетической энергии 0,3 эрг*см-2*с-1
Табл. 2.-Относительный химический состав солнечного ветра
Элемент Относительное содержание
Н 0,96
3Не 1,7*10-5
4Не 0,04
0 5*10-4
Элемент Относительное содержание
Ne 7,5*10-5
Si 7,5*10-5
Ar 3,0*10-6
Fe 4,7*10-5
Естественные науки
что, а именно какие частицы доходят до нас от солнца вместе с солнечными лучами и в каких количествах????
на счет количества - что-то никогда не сталкивался.
а вот какие частицы - так это фотоны (световые частицы).