Естественные науки

помогите! наткнулся на интересную вещь....объясните плз

ФИЗИКА! почему при понижении температуры и повышении давления расстворимость воды в газе больше (летом в теплый графин налить холодной воды, по стенкам графина потекут капельки) а при повышении температуры и понижении давления расстворимость газа в воде больше (нагреть бутылку лимонада и открыть, газа будет больше) как бы парадоксально это не звучало это так но почему? ведь вода нагреваясь превращается в газ а тут наоборот газ превращается в воду... ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛЙСТА!!!
"при повышении температуры и понижении давления расстворимость газа в воде больше (нагреть бутылку лимонада и открыть, газа будет больше) "...
Всё ровно наоборот. Растворимость газов в жидкости с повышением температуры ПАДАЕТ, именно поэтому из нагретого лимонада норовит уйти больше газа, чем из холодного. И при температуре кипения жидкости растворимость в ней газов становится нулевой.
А капельки на холодном графине (или, лучше сказать, на холодном бокале пива... ) получаются по совершенно другой причине - конденсация содержащегося в воздухе водяного пара. Сколько именно пара может содержаться в воздухе без конденсации - зависит от температуры. При одной и той же АБСОЛЮТНОЙ влажности (сколько грамм воды на 1 литр воздуха, если грубо) ОТНОСИТЕЛЬНАЯ влажность в холодном воздухе выше, потому что чем холоднее газ - тем меньше в нём может содержаться пара (= тем ниже давление насыщенного пара) . И если охладить воздух ниже точки росы, как у поверхности холоюного кувшина, то давление пара в таком холодном воздухе становится выше насыщенного, и выпадает роса.
Сергей Куцевалов
Лучший ответ
Фигня какая-то!
Что такое расстворимость воды в газе ???Нет такого понятия! И причём здесть графин и капельки?? ?
Вообще-то относительная влажность при том же содержании водянного пара в воздухе уменьшается с температурой, то есть давление НАСЫЩЕННОГО пара увеличивается. То есть эффект прямо противоположен тому, что ты утверждаешь. то есть и вопроса тогда нет, верно ведь?
Не путай конденсацию с растворением.
незнаю че ты имел в виду, но возмодно: КОНДЕНСАЦИЯ!!!!
Саня Свиридов