...в исторической Армении (Турция, ГёбеклитепЕ) была найдена фигура голубя, с виду из бронзы, но не поддающаяся никакому современному режущему инструменту, чтобы отделить хоть небольшую стружечку с целью выяснить ее состав".
Какой выход из положения предложили бы вы?
Естественные науки
В н/п фильме "Страшная тайна Армении" помимо прочих интересных вещей слушал и такую: "Во время археолог. раскопок...
Это ТВ3, там бред любят.
Евгений Яковач
или "Рен-ТВ"
На знаменитом алмазе "Шах" первая надпись была выгравирована аж в 1591 году. То есть, уже в конце шестнадцатого века техника позволяла "отделять стружечки" от вещества с твердостью 115 ГПа. На сегодняшний день получены вещества тверже алмаза (самый твердый - Фуллерит, до 310 ГПа), но чтобы изделия из него встречали в раскопках, я что-то не слышал.
Самое же главное то, что уже в начале двадцатого века был предложен, а впоследствии детально усовершенствован метод спектрометрии, позволяющий определять составы любых сложных веществ, не отделяя от них "стружечки". В век телевидения и интернета мудрый совет профессора Преображенского не читать до обеда советских газет следует лишь расширить: не смотрите псевдонаучных каналов ТВ ни до обеда, ни после. Никогда.
Юрий Чихачев
Есть ошибочное распространённое в Интернете мнение/информация, что фуллерит якобы твёрже алмаза (якобы твёрдость его доходит до 300-310 ГПа по шкале Виккерса, при этом у алмаза она колеблется от 90 до 120 ГПа - у природных образцов и до 150 и, возможно, даже до 200 ГПа - у искусственных, т.к.контролируемые условия можно сделать идеальными для улучшения/усиления какого-либо свойства/качества). Связано оно с тем, что, во-первых, это теоретически рассчитанная твёрдость на молекулярном уровне и относится к наноалмазам, которые получаются из фуллерита/фуллеренов (т.е. рассчитана не на уровне вещества/материала, ведь его получают только в очень микроскопических количествах, т.к. наноалмазы)...
Самый лучший выход -- не обращать внимания на **дёж недобросовестных неопределённых источников.
Almazvkorone
Там были сообщения еще интереснее (их авторами были армянские археологи):
"Раскопки принадлежали 12-15-и тыс.-летию до н.э. Это доказывает тот факт, что Армения - это колыбель цивилизации, человечества вообще".
"Найдены были также фигуры лебедя и лиры. Это свидетельсивует о том, что древним армянским астрономам были известны такие зодиакальные созвездия, как Лира и Лебедь".
"Найденные при раскопках черепы с отверстиями - свидетельство того, что древние армянские хирурги обладали искусством трепенации черепа много тысячелетий назад".
Можно сделать рентген снимок если она не полая внутри измерить плотность погружнием в воду.
А стружку алмазным надфилем сточить только не китайским.
Зы а как де они рад оугдеродный анализ зтой стаутки произвели может её вчера отлили?
Света Чумаченко
Радиоуглеродный анализ работает только с органикой.
На маш-завод, под наждачный круг - к термисту или токарю.
По искрам они (даже есть таблица) примерно определят - что за материал. А потом более детальный анализ в спецлаборатории.
На абразивном круге правят и затачивают даже молибдено-содержащие резцы для сверхтвёрдых сталей.
Чтобы нельзя было ничем снять стружку, твёрдость должна превышать твёрдость всех известных материалов. Для метала это нереально.