Естественные науки

с чего люди взяли что скорость света нельзя преодолеть?

С того же, с чего и всё остальное. Все физические теории есть результат экспериментов и анализа результатов оных. А также результат экспериментальной проверки, подтверждающей правильность теории.
И вот согласно одной из таких теорий (конкретно - Специальной теории относительности) , энергия, которая необходима, чтоб скорость тела приблизилась к скорости света, тем больше, чем ближе скорость к скорости света. То есть если разогнать от 0 до 0,8с нужна некоторая энергия, то от 0,8 до 0,9 - ещё б'ольшая, от 0,9 до 0,99 - ещё б'ольшая (цифры примерные, я просто хочу показать принцип) . То есть для того, чтоб ДОСТИЧЬ скорости света, нужна БЕСКОНЕЧНО БОЛЬШАЯ энергия. Которую, ясен пень, просто неоткуда взять.

Так что запрет на то, что скорость не может превысить световую, скорее косвенный. Не вопрос, превышай. Но сначала раздобудь бесконечное количество энергии...
Олег Пономарёв
Лучший ответ
Таковы современные физические теории, подтверждаемые всеми экспериментами. А дальше видно будет!
Татьяна Кипыч
Можно, например, фазовая скорость волны может быть какой угодно, даже бесконечной.
А вам тоже никто не запрещает попробовать преодолеть.
Dan Kandaurov
А Вам что -удалось. Расскажите принцип.
Это наверно в школьном учебнике написана такая глупость. На самом деле такого утверждения нет. Просто пока для материальных тел не зафиксирована скорость больше скорости света. В теории на самом деле рассматривается максимальная зафиксированная скорость передачи сигнала и пока эта скорость совпадает со скоростью света. Если вдруг кто-то обнаружит скорость передачи сигнала большую, чем скорость света, то тогда для материальных тел возможна тоже скорость больше, чем скорость света. Но пока этого нет.
А люди и не брали.
Можно. Мысль быстрей.