Объем водорода (н. у.) , выделившегося при взаимодействии 100 г 10%-ного раствора серной кислоты с избытком алюминия, равен ???
Какое количество вещества оксида кальция прореагировало с соляной кислотой массой 3,65 г? Какая масса соли при этом образовалась? Приведите решение задачи и уравнение реакции. (нужно с решением! )
Даны следующие вещества: оксид кальция, оксид кальция, оксид фосфора (V), гидроксид натрия, гидроксид цинка, сульфат магния. Напишите формулы этих веществ. Какие из перечисленных веществ реагируют с соляной кислотой? Напишите уравнения протекающих реакций? (нужно с полным решением!)
Естественные науки
Срочно нужен спец в химии!!!
Вот первый ответ самый истинный. Я зашла в вопрос, думаю тут не знай чего, а тут ...фигня какая.
Так тут не спец нужен, а нормальный честный "троечник" из 8 класса!
Где вы (я имею в виду ученики) берете такие идиотские задачи?
Комментарий к первой: Алюминий обычно покрыт оксидной пленкой, которая предохраняет его от дальнейшего взаимодействия с кислородом или водой. Если алюминий опустить в 10 %-ный раствор серной кислоты, то кислота в первую очередь растворит оксидную пленку. Откроется чистая поверхность алюминия. Она может реагировать не только с кислотой, но и с водой, обе реакции идут с выделением водорода. Поэтому даже когда вся кислота израсходуется, алюминий будет продолжать реагировать с водой и будет реагировать с ней до тех пор, пока вода сможет диффундировать сквозь достаточно рыхлый слой гидроксида алюминия. Поэтому водорода выделится намного больше, чем думает автор задачи.
Комментарий ко второй задаче: HCl - это газ, соляной кислотой называется его водный раствор, поэтому 3,65 г соляной кислоты это далеко не то же самое, что соляная кислота, содержащая 3,65 г хлористого водорода. Далее, оксид кальция прекрасно и весьма бурно реагирует даже и с водой, причем вода даже закипает. Поэтому с водным раствором HCl прореагирует намного больше оксида кальция, чем рассчитывает автор задачи.
Решение всех задач - элементарное, с которым должен справиться даже самый слабый троечник. Поэтому тут даже подсказывать нечего, а делать твою работу за тебя, потому что тебе просто лень, уж извини...
Привет, оскорбитель химиков. Подобные задачки решает мой внук, который пойдёт в 1й класс в этом году.
Даны следующие вещества: оксид кальция, оксид кальция, оксид фосфора (V), гидроксид натрия, гидроксид цинка, сульфат магния. Напишите формулы этих веществ. Какие из перечисленных веществ реагируют с соляной кислотой? Напишите уравнения протекающих реакций? (нужно с полным решением! )
CaO + 2HCl → CaCl2 + H2O
P2O5 + HCl →|
NaOH + HCl → NaCl + H2O
Zn(OH)2 + 2HCl → ZnCl2 + 2H2O
MgSO4 + HCl →|
CaO + 2HCl → CaCl2 + H2O
P2O5 + HCl →|
NaOH + HCl → NaCl + H2O
Zn(OH)2 + 2HCl → ZnCl2 + 2H2O
MgSO4 + HCl →|