Если Вы имеете ввиду под "горизонтом событий" сферу вокруг черной дыры из под которой ничего не может выйти со стороны черной дыры, тогда наблюдатель, который находится на поверхности черной дыры, подняв голову вверх увидит вверху зеркальное отражение поверхности черной дыры, так как все фотоны, излученные с поверхности черной дыры поворачивают обратно. Создается эффект зеркала. Точнее полупрозрачного зеркала, так как с внешней стороны фотоны спокойно проходят сквозь горизонт событий. Если поверхность черной дыры сильно излучает свет, то и небо на черной дыре тоже не черное, а ярко светится отраженным светом.
Если Вы имеете ввиду под "горизонтом событий" край видимой части Вселенной, то через этот край местные фотоны спокойно проходят в любом направлении, как кэмелы сквозь российско-китайскую границу.
:))
Естественные науки
Свет отбивается о горизонт событий? То есть на краю вселенной очень светло?
У вас то же буква А на клаве западает?))) ) Горизонт событий, это та область вокруг черной дыры, где все падающее в нее достигает скорости света, кажись так...
Кабашов Александр
Нет, с буквой "А" у меня всё ок. А вот букву "К" иногда приходиться нажимать сильнее обычного.
Горизонт событий -это такая граница вокруг черной дыры. Если эту границу пересечь то обратно ничто не может вернуться даже свет. Это наиболее употребительное применение
понятия горизонта событий.
еще -Горизонт событий — воображаемая граница в пространстве-времени, разделяющая те события (точки пространства-времени) , которые можно соединить с событиями на светоподобной (изотропной) бесконечности светоподобными геодезическими линиями (траекториями световых лучей) , и те события, которые так соединить нельзя.
Упрощённо можно сказать, что горизонт событий прошлого разделяет события на те, на которые можно повлиять с бесконечности, и на которые нельзя; а горизонт событий будущего отделяет события, о которых можно что-либо узнать, хотя бы в бесконечно отдалённой перспективе, от событий, о которых узнать ничего нельзя. Это связано с тем, что скорость света является предельной скоростью распространения любых взаимодействий, так что никакая информация не может распространяться быстрее.
понятия горизонта событий.