Естественные науки

Подскажите пожалуйста, в этом задании ведь нет правильного ответа ?

чем отличаются зеленые мхи от папоротников

1)клетки имеют большое и малые ядра
2)осуществляется половое и бесполое размножение
3)оплодотворение происходит при наличии воды
4)слоевидное разделение из ткани и органов
Murat Murat
В данном тесте правильного ответа нет.

Могу предположить, что 4-е предложение должно звучать так:
"Слоевище не разделено на ткани и органы"
Это предложение тоже не подходит.

Могу предположить, что вопрос должен звучать так:
"чем отличаются печеночные мхи от папоротников" - тогда верно 4-е предложение в измененной формулировке.

Ссылку на книгу/сайт с этим тестом - в студию!
Страна должна знать авторов таких тестов!

По поводу ответа Alex Mishin
И мхи, и папоротники размножаются с чередованием поколений - полового (гаметофита) и бесполого (спорофита) .
Т. е. папоротники размножаются и бесполым путем (спорами) , а не только половым.

По поводу ответа Лесной кабан
Нельзя тонкости из курса высшей школы применять к тестам (даже олимпиадным) из средней школы.
Авторы теста не могут хотеть знания этих исключений от школьников.

Просто в тесте ошибка автора, или опечатка, либо тест неправильно переписан с доски и т. п.
Это наиболее вероятно
Страстный Мужчина
Лучший ответ
Роксана Добровольская Сейчас и в некоторых ВУЗах экзамены проходят в виде тестов. Поэтому присоединяюсь - автора теста в студию. А споры у папоротников образуются в результате мейоза.
Murat Murat Автора я не знаю, это на "Ответах" вопрос такой задавался, он смутил меня. Может когда вопрос задавали ,что перепутали.
Murat Murat Это точно
Я верного ответа не знаю.
Но похоже на вариант 2: ведь у папоротника - только половое размножение (через заростки) . А у мхов, возможно, есть и бесполое?..
Murat Murat А мне кажется, что они как бесполым, так и половым оба могут размножаться.
Murat Murat Спасибо, буду знать
Юрий Ващилло И мхи , и папоротники размножаются с чередованием поколений - полового (гаметофита) и бесполого (спорофита).
Т.е. папоротники размножаются и бесполым путем (спорами), а не только половым.
Юрий Ващилло Все так, единственное НО - и заросток, и сам папоротник (который мы, собственно и называем папоротником) - это один вид, но разные поколения - половое (представлено заростком) и бесполое (представлено корневищем с листьями - вайями).
Вот и получается, что сам папоротник образует споры (размножается ведь?!), и которых развиваются заростки (их больше, чем исходных растений, т.е. произошло размножение. Какое это размножение - ответ: бесполое).
А потом на заростке образуются яйцеклетки и сперматозоиды, они при наличии капельно-жидкой влаги сливаются, образуя зиготу (это половое размножение), образуя взрослое растение - спорофит.

Ваша тогдашняя начальница - доктор биологических наук - вероятно, хотела подчеркнуть, что спорофит образуется в результате именно полового размножения, а не бесполого.
А так в жизненном цикле папоротника эти два способа размножения закономерно чередуются, сменяя друг друга.
Ну, поскольку у некоторых мхов спорофиты не описаны, то они размножаются только бесполым путем. А другие мхи и половым и бесполым. Вода для секса нужна и тем и тем. Формулировки № 4 не понимаю. Так что выбираю № 2.
Люблю сельдерей!
D™
Dayana ™
Само подходит 2