Естественные науки

Луна и Солнце, на горизонте

Доброго времени суток знатоки)) ) Вообщем интересует вопрос, и хочется узнать полное пояснение.
Почему когда смотриш на солнце или на луну, находящиеся на горизонте, когда вот вот они скроются или же наоборот только начинают всходить они по размерам намного больше чем когда над головой? прошу вас дайте пожалуйста посное пояснение ответы типо оптический обман или приломления уже не интересуют))
Ну, если ты пишешь "прИломления", и "смотриш", и без одной запятой, то что тебя может интересовать...
ОЮ
Овчиникас Юрий
64 305
Лучший ответ
Олег Агабаев За то, что к правописанию придЕраешся...
Овчиникас Юрий Вот я и говорю. Нет у тебя сала в голове - мы не добавим. Неграмотный - он и есть неграмотный...
Никакое это не преломление. Преломление или дифракция - если бы имели отношение к этому эффекту - создали бы изображение далеко не круглого диска.
На самом деле, это чисто психологический эффект. Просто вблизи горизонта Луна оказывается в Вашем поле зрения неподалеку от наземных объектов, с которыми ее можно сравнивать зрительно. Горизонт - далеко, и даже крупные объекты (горные массивы, например) выглядят мелкими. А Луна, как Вы знаете и ощущаете, находится гораздо дальше того горного массива - естественно, Вы начинаете отчетливо ощущать ее гигантские размеры.
Высоко в небе та же Луна попросту лишена ориентиров, объектов для сравнения. Она находится посреди необоримого пустого пространства, занимая лишь крошечную его часть. Иными словами, единственное, с чем мы можем ее сравнивать в этом случае - это вся небесная полусфера. Естественно, что при таком сравнении Луна оказывается совсем небольшой, а чтобы рассмотреть на ней хоть какие-то детали, приходится напрягатоь зрения. У горизонта мы точно так же напрягаем зрение, но это естественно - горизонт далеко, на него вообще никогда не смотришь БЕЗ такогонапряжения.. .

Вот таким образом. Наши живые аналоговые чувства - механизм не линейный, а логарифмический по характеристике. Любые свои ощущения, что зрительные, что слуховые, что другие, мы оцениваем поэтому не в абсолютной величине (не в цифрах, например) , а ТОЛЬКО путем сравнения. Мы, например, гораздо острее реагируем на изменение громкости звука, чем на его реальную мощность. Все основано в сознании на сравнении - отсюда и такой эффект принизкой Луне :-)
Олег Агабаев Никогда бы не подумал, что у фотоаппаратов и видеокамер тоже есть "психика"(?)
... но теперь знать буду. :))
Научное пояснение элементарно: Их размеры одинаковы что в зените что на горизонте. Измерьте угловой размер. Цифры сойдутся.

Оптический обман и преломление - это научные объяснения, первое физиологическое, второе физическое, хотя они тут не особо уместны. Но если вас не интересуют подобные объяснения, извольте не марать "Ответы" своими вопросами.
MB
Muboraksho Burikhonov
92 799
Татьяна Токмакова А ведь Горелов прав: размеры-то одинаковы, сиё очевидно, так почему большинству КАЖЕТСЯ, что больше?
Но это разумеется не к физикам вопрос, а к психологам....
В моё время писали, что, строго говоря, науке это не понятно.
А то, что это оптический обман, так его и требуется объяснить.
Игорь Пашков я на "пальцах смог бы объяснить"
написать немного сложнее
(нужно правильно сформулировать ответ,что бы понятно и убедительно было)
попробую(это даже не обман зрения а обман мозга=нашего восприятия = интерпритации)

на фоне горизонта(на линии горизонта) когда восход/закат
мы так же видим кроме гигантской луны ,
какие то объекты-которые по сравнению с ней ,действительно ничтожно малы
из за этого такой эфект(скройте от глаз всё это =(поставьте ладонь ребром к переносице чтобы скрыть линию горизонта)
ВО ОСЕНИЛО-В ПОИСК НАБЕРИТЕ ИЛЛЮЗИИ и потратив несколько минут сами всё поймёте
где то именно про луну читал,но вот где не вспомнить
НЕТ ПАРДОН НЕ ХВАТАЕТ УМА ЭТО ВСЁ КРАСИВО И ПОНЯТНО ИЗЛОЖИТЬ
МОЖЕТ У КОГО ТО ЛУЧШЕ ПОЛУЧИТСЯ
НО ЭТО ТАК = ОБМАН ЗРЕНИЯ
Игорь Пашков ВОТ ПАРЕНЬ В ДВУХ СЛОВАХ ВСЁ РАСТОЛКОВАЛ
http://otvet.mail.ru/answer/404364262/
(я уже после до его ответа добрался)
это НЕ
типо оптический обман
а так и есть
Алексей Козлов
Алексей Козлов
35 427
Екатерина Нагель Ну беда блин :( Прочитал ответ в противоположном смысле, позже дошло :((
Поставьте к моему какому-нибудь ответу тоже двойку, чтобы не в обиде ;)
На горизонте Солнце наблюдается одновременно с окружающими знакомыми предметами.
Мозг сопоставляет угловые размеры знакомых предметов и Солнца. Когда Солнце высоко, сравнивать его размеры не с чем.
Алексей Козлов молодец
чётко и в двух словах
ТУТ
дядьке целую поэму накатал прежде чем увидел твой ответ
это психология восприятия
Елена Ларина
Елена Ларина
12 927
Это действительно оптический обман. Но по причине КсО (Космическая Оптика) . Если взять во внимание ЭФИР, то всё становится понятно и логично (...) А вот без эфира это очень сложно, вплоть до почти не возможно, объяснить. Атмосфера Земли тоже имеет своё значение, но совсем в другом аспекте.
Я никогда не слышал, и даже не читал, но знаю, что этот эффект наблюдается и на Луне, где нету атмосферы. Далеко не так сильно как на Земле, но тоже есть. На Луне Солнце в зените тоже меньше, чем на горизонте.
Екатерина Нагель Господи, а эфир-то тут при чём?! Угловые размеры же почти неизменны!
вероятно потому, что когда одно из вышеперечисленного "всходит" оно ближе к земле, чем в остальных его точках
Muboraksho Burikhonov Как раз с точностью до наоборот.

Похожие вопросы