Естественные науки

нужна помощь и обоснованный ответ.

почему сплав имеет большее удельное сопротивление и меньшую теплопроводность чем любой из исходных чистых металлов
Инна Yunaya
Сплав металлов, а также различные примеси в них искажают кристаллическую решетку.
Наталья Никитина
Лучший ответ
Сплавы повышенного удельного сопротивления — константан, манганин, нихром, фехраль, хромаль — применяются для изготовления электронагревательных элементов и катушек сопротивления. Эти сплавы способны длительно выдерживать высокую температуру, имеют большое удельное сопротивление, малую зависимость от температуры.

Сплавы высокого сопротивления делятся на три группы:

1. Сплавы для магазинов сопротивлений, различных эталонов, добавочных сопротивлений, шунтов.
2. Сплавы для сопротивлений и реостатов.
3. Сплавы для электронагревательных приборов и печей.

К сплавам первой группы предъявляют следующие требования: высокое удельное сопротивление, близкий к нулю температурный коэффициент сопротивления, малая термоэлектродвижущая сила в сочетании с другими металлами (особенно с медью) , постоянство сопротивления во времени, высокая стойкость против коррозии. К сплавам этой группы относятся сплавы на основе меди — манганин и константан.

Манганин — сплав коричнево-красноватого цвета, состоящий из 86% меди, 12% марганца и 2% никеля. Манганин имеет удельное сопротивление 0,42—0,43 ом-мм2/м, плотность 8,4 кг/дм3, прочность на разрыв 40—55 кГ/мм2, очень малые температурный коэффициент сопротивления и термо-э. д. с, допустимую рабочую температуру не выше 60°. Манганин является лучшим материалом для изготовления магазинов сопротивлений, образцовых сопротивлений и шунтов.

Константан — сплав 60% меди и 40% никеля. Константан имеет удельное сопротивление 0,5 ом-мм2/м, плотность 8.9 кг/дм3, прочность на разрыв 40—50 кГ/мм2.